Банки утверждают, что остановили отток вкладов

Паника населения длилась недолго: банкиры уверяют, что, резко повысив ставки по вкладам, они остановили отток депозитов
Е. Разумный/ Ведомости

Альфа-банк заметил увеличение объемов конвертации во второй половине декабря более чем в 2 раза. «В последнее время наблюдается повышенный спрос клиентов на конвертацию рублей в валюту, в декабре данная тенденция усилилась», - соглашается начальник управления финансами клиентов «ВТБ 24» Ашот Симонян, но точных цифр тоже не назвал. Председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов в интервью «Ведомостям» также говорил, что конверсия находится на уровне предыдущих пиков - начала марта, середины или последних дней октября, перед тем как ЦБ отпустил курс в свободное плавание.

Представитель Газпромбанка не смог оперативно предоставить комментарии.

От оттока средств в конце прошлой недели пострадал весь банковский сектор, констатировал вчера зампред правления Сбербанка Александр Торбахов. Паника длилась несколько дней: население забирало деньги и клало под подушку, а не несло в другие банки. Особенно трудным выдался прошлый четверг, когда курсы доллара и евро достигали рекордных уровней.

Торбахов отказался раскрывать, сколько клиентских средств Сбербанк потерял на прошлой неделе. В тот день трафик банкоматной сети (количество транзакций) увеличился на 40%. Банк выводил «усиленные смены» в отделения, а также увеличивал количество сотрудников в колл-центре, а инкассаторы работали в том числе в ночные смены. «Любой перебой приводит к дополнительному напряжению», - пояснил Торбахов. На прошлой неделе был большой спрос на конвертацию валют, рассказал Торбахов: в 5 раз по сравнению с обычными для банка значениями.

Перелом, по словам Торбахова, произошел в пятницу: в Сбербанке начался приток вкладов, и по итогам месяца Торбахов ожидает роста рублевых вкладов, а «по валютным, скорее всего, будет ноль».

У «ВТБ 24» не было оттока вплоть до 15 декабря, рассказывал Задорнов: приток депозитов с начала декабря составил 90 млрд руб., но без валютной переоценки - ноль. Люди начали забирать деньги в четверг, 18 декабря: «Был суммарный заказ на $140 млн и 50 млн евро наличными по всей стране <...> население закрывало валютные депозиты <...> и перекладывало рубли в ячейки», - рассказывал Задорнов.

Несмотря на это, по итогам декабря «ВТБ 24» все же ожидает притока вкладов - как рублевых, так и валютных. Симонян рассчитывает на сезонный фактор: в декабре средства на счетах населения в банках традиционно растут, потому что клиенты получают годовые премии и хотят разместить их по выгодным ставкам. Поможет приросту и значительное повышение ставок по вкладам, также оказывающее положительное влияние на прирост, считает он.

Альфа-банк массового оттока средств в конце прошлой недели не заметил, 15-20% вкладчиков досрочно закрыли вклады и переложили средства в депозиты с более высокими ставками, поэтому приток вкладов превысил отток, сообщил руководитель розничного блока Альфа-банка Михаил Повалий. По его словам, по итогам декабря Альфа-банк ожидает прироста рублевых вкладов за счет высоких процентных ставок. Прогнозировать сальдо валютных депозитов он отказался.

Средняя максимальная ставка по вкладам 10 крупнейших розничных банков, по данным ЦБ, в середине декабря подскочила почти на 5 процентных пунктов до 15,31% годовых во второй декаде декабря (см. график). Это максимум за всю историю наблюдений ЦБ - с июля 2009 г.

Сегодня Сбербанк еще раз повысил ставки - второй раз за неделю и третий раз за декабрь. Максимальная ставка по вкладу «Сохраняй онлайн» в рублях составит 11,25% годовых (от 700 000 руб. на 3-12 мес.), в долларах - 5,25% (от $20 000, 60-12 мес.), в евро - 5,15% (от 20 000 евро , 60-12 мес.).