ФАО: чтобы избежать голода в 2050 г., нужно $3,3 трлн

undefined

Крупнейшие мировые экономики должны инвестировать $83 млрд в год в сельское хозяйство развивающихся стран для того, чтобы избежать голода в 2050 г. С таким прогнозом в четверг выступила продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Ранее ФАО опубликовала прогноз, по которому население планеты к 2050 г. вырастет на 2,3 млрд человек до 9,1 млрд жителей. В связи с этим, по мнению специалистов организации, необходимо будет увеличить производство продовольствия на 70%. Соответственно, объем инвестиций в эту сферу должен быть увеличен на 50% по сравнению с текущим уровнем. При этом $20 млрд из заявленного объема вложений должно пойти на повышение урожая, $13 млрд - на увеличение поголовья скота. Наибольшая же часть инвестиций - до $50 млрд в год - придется на усовершенствование сельскохозяйственной техники и увеличение поставок продовольствия.

Как отмечается в докладе, большая часть инвестиций должна поступить от частных инвесторов. Тем не менее программы правительственной помощи не потеряют свою значимость: согласно данным доклада, они незаменимы для организации научных исследований в области сельского хозяйства, финансирования образования и улучшения инфраструктуры в этой отрасли экономики. Доклад был подготовлен для международного форума под названием "Как прокормить мир в 2050 году", который будет проходить в Риме с 12 по 13 октября 2009 г. Итоги форума будут учтены при проведении Мирового саммита по продовольственной безопасности 16-18 ноября 2009 г. в Риме.