Societe Generale свернул кредитование авиа- и судостроения

undefined

Французский банковский гигант Societe Generale SA в связи с недостатком долларовой ликвидности и сокращением активов в рамках реструктуризации решил приостановить кредитование авиа- и судостроительного секторов и планирует продать свой кредитный портфель в этих секторах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к кредитной организации.

Банк уже начал принимать заявки от азиатских инвесторов на выкуп кредитного портфеля в сфере авиа- и судостроения, сообщил другой собеседник издания. По его словам, Societe Generale не ждет поддержки из Европы и США – европейские и американские инвесторы не интересуются этими кредитными портфелями банка.

В настоящее время Societe Generale, второй банк Франции по капитализации после BNP Paribas, проводит реструктуризацию с целью снизить негативное влияние долгового кризиса в еврозоне на бизнес банка. В частности, ранее СМИ сообщали, что банк продает свои ипотечные кредиты в Великобритании, Германии и Франции на общую сумму в 600 млн евро.