"СМП банк" может обратиться в АСВ за дополнительным кредитом на санацию Мособлбанка

undefined

"СМП банк" может обратиться в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за дополнительным кредитом на санацию Мособлбанка, заявил председатель правления Мособлбанка Максим Егунов в ходе онлайн-конференции на портале banki.ru.

"Вероятность отказа от санации равна нулю, поскольку "СМП банк" взял на себя обязательства как инвестор. Вероятность обращения за дополнительным кредитом в АСВ существует", - отметил Егунов. Всего на санацию Мособлбанка ранее предполагалось выделить 96,8 млрд руб.

По словам Егунова, все еще продолжается проверка вкладов, открытых клиентами при прежних собственниках и владельцах банка. "По договоренности с АСВ мы занимаемся разработкой долгосрочной стратегии развития банка. Она должна быть сформирована и представлена на согласование АСВ и Банку России до конца 2014 г. Этот документ и будет представлять перспективу развития банка на последующие пять лет", - сообщил предправления Мособлбанка.

Топ-менеджер также отметил, что ребрендинг банка или его присоединение к "СМП банку" не планируется. В то же время принято решение о закрытии части офисов кредитной организации. "При этом банк сохранит и будет выполнять все ранее взятые на себя обязательства по заключенным договорам", - сказал Егунов.

В настоящее время выдача депозитов населения в Мособлбанке происходит в соответствии со специальным регламентом, который подразумевает тщательную проверку оснований для выдачи средств. Это увеличивает срок выдачи вкладов. "Регламент выдачи денежных средств будет действовать, пока не будут проверены все вклады. Полагаю, что это произойдет не ранее чем через два месяца. На новые виды вкладов этот регламент не распространяется", - отметил Егунов. Топ-менеджер сообщил, что регламент согласован с АСВ.

В конце мая ЦБ сообщил о санации Мособлбанка, Инвестиционного республиканского банка (Инресбанка) и "Финанс бизнес банка", которые контролировали Анджей Мальчевский и его сын Александр.

Мероприятия по предупреждению банкротства проводит Агентство по страхованию вкладов (АСВ) совместно с "СМП банком". На цели финансового оздоровления АСВ предоставило "СМП банку" кредит в общей сложности на 96,8 млрд руб. сроком на 10 лет. При этом "СМП банк" получил доли в Мособлбанке в размере 97,94%, в Инресбанке - 100%, в "Финанс бизнес банке" - 99,38%.