РБК узнал о присвоении Путиным звания куратору «банковского» управления ФСБ

undefined

Президент Владимир Путин 19 декабря присвоил звание генерал-майора начальнику управления «К» (обеспечение кредитно-финансовой сферы) службы экономической безопасности ФСБ России Ивану Ткачеву. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в ФСБ и близкого к Кремлю собеседника.

В представлении о присвоении звания отмечается, что Ткачев проработал в органах госбезопасности около 30 лет, говорит источник в ФСБ. Однако чин генерал-майора за выслугу лет не присваивают. Такая награда обусловлена важностью работы управления «К». «Иван Ткачев — один из самых влиятельных силовиков. Управление, которое он возглавляет, имеет доступ к контролю за перемещением крупных финансовых потоков в стране и участвует в сопровождении всех коррупционных расследований», — отметил собеседник издания.

О планах назначения Ткачева руководителем «банковского» управления ФСБ стало известно летом 2016 г. Управление «К» отвечает за контрразведку в кредитно-финансовой сфере. В это же подразделение вошло управление «Н» ФСБ – по борьбе с наркопреступностью, контрабандой и организованной преступностью. Ранее Ткачев возглавлял 6-ую службу Управления собственной безопасности ФСБ (УСБ ФСБ), которая сопровождала, в частности, дело экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова. Также на контроле управления были дела экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Коми Вячеслава Гайзера, бизнесмена Дмитрия Михальченко и мэра Владивостока Игоря Пушкарева.