В Госдуме хотят обязать площадки уведомлять власти о «спектаклях по Шендеровичу»

Дальше эта вольница продолжаться не может, считает Елена Ямпольская
Андрей Гордеев / Ведомости

Муниципальные, региональные и частные культурные площадки должны уведомлять профильный орган субъекта Российской Федерации о планах по своему репертуару и расписанию событий. С таким предложением на заседании комитета Госдумы по культуре в четверг, 28 марта, выступила его председатель Елена Ямпольская.

В числе последних «неприятных ситуаций» Ямпольская назвала выставку «Огонек» в центре современного искусства «Винзавод». По ее словам, выставка была закрыта общими усилиями, поскольку на ней демонстрировались экспонаты «совершенно омерзительного свойства». Также Ямпольская привела в пример планирующиеся, а впоследствии отмененные показы спектаклей по пьесе драматурга Виктора Шендеровича (признан Минюстом иноагентом) «на городской площадке».

Как отметила Ямпольская, инициатива требует тщательной проработки, поскольку нужно разобраться, где найти такое «количество специалистов в субъектовых органах, которые будут сидеть и все это проверять».

«Но, тем не менее, дальше эта вольница не может продолжаться, иначе мы будем иметь бесконечные всплески общественного негодования», – резюмировала она.

Присутствующая на заседании министр культуры Ольга Любимова отметила, что она и ее коллеги из Минкультуры относятся к этой инициативе положительно. Она обратила внимание на то, что у субъектов уже есть успешный опыт по отбору мероприятий в рамках экспертных советов, созданных для реализации программы «Пушкинская карта».

18 марта стало известно о досрочном закрытии в Центре современного искусства «Винзавод» выставки «Огонек» Сергея Зарвы. В работах этой серии художник писал поверх оригинальных обложек знаменитого советского журнала «искаженные различными эмоциями лица, похожие на маски». С критикой выставки до этого выступил ряд Telegram-каналов.

27 марта «Театр.doc» объявил об отмене показов спектакля «Сладкое для памяти» по пьесе Шендеровича – «фантасмагории» по мотивам историй жертв сталинских репрессий, похороненных в месте массовых захоронений в Колпашевском Яру. Эту постановку также ранее раскритиковали в Telegram-каналах.