RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,35+0,27%

Без мужиков


Иногда хочется согласиться с теми, кто говорит, что Запад сошел с ума. Особенно когда смотришь репортажи об их проблемах типа национального ожирения, на что обратил внимание даже президент Буш. С другой стороны, возможно, американцы, не замороченные, ну скажем, всякими скандалами вроде того, который происходит вокруг компании "Славнефть", копают вглубь себя и находят много такого, что заставляет их задумываться о себе. Поэтому и проблемы у нас на первый взгляд разные.

Не так давно появился сайт британской компании, название которой можно перевести на русский как "Без мужчин" или "Мужчина вне игры". Этот ресурс (www.mannotincluded.com) предлагает свои услуги лесбийским парам, которые хотят иметь детей. Причем именно своих детей, рожденных одной из участниц пары. Автор сайта утверждает, что подобная услуга появилась впервые в мире. Дело в том, что до сих пор однополым партнерам, которые хотели стать родителями, приходилось либо усыновлять детей, либо обращаться к знакомым или друзьям с просьбой стать донором. Поскольку банки спермы существовали и раньше, то, очевидно, эксклюзивность услуги состоит в том, что здесь не задают лишних вопросов, в том числе и о сексуальной ориентации будущих родителей - все и так понятно.

Дело это, разумеется, недешевое. Одна только регистрация, т. е. заявка на пользование услугами, стоит $80. Иными словами, возможно, клиентке ничего и не удастся подобрать, но $80 уже безвозвратно уйдут организаторам этого предприятия. Тем же, кто отважится продолжить поиски в банке спермы, рано или поздно предстоит остановиться на трех кандидатурах (этот отбор встанет еще в $25) и потом уже выбирать из них. Само по себе семя будущего отца стоит еще $400. При этом всем участникам сделки обещана полная конфиденциальность.

Несмотря на название сайта, нельзя сказать, что мужчины уж совсем исключены из схемы. Прямо скажем, без них вообще ничего не получится. Желающим предлагается стать донорами. Потенциально здесь готовы принимать сперму от мужчин со всего мира, но вот поиск пока работает только по крайне ограниченному числу стран, нет даже США и Австралии - их обещают подключить чуть позже. Не знаю, как с точки зрения национальных законов или добросовестности предоставления декларированных услуг, но с точки зрения глобализационной роли Интернета это выглядит очевидным прогрессом.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей"