Германия пеняет на рейтинги


Правящие в Германии социал-демократы обвинили американское рейтинговое агентство Standard & Poor в необъективности. Они намекают, что понижение кредитного рейтинга германского стального гиганта ThyssenKrupp вызвано политическими причинами, и требуют создать "свое", европейское, агентство.

После решения Standard & Poor понизить рейтинг ThyssenKrupp до "бросового" акции компании на франкфуртской бирже упали до рекордно низкого уровня. В ответ немецкая корпорация заказала независимое исследование, которое должно выяснить, насколько оправданным является снижение рейтинга. Thyssen-Krupp надеется, что еще девять немецких компаний, включая Deutsche Post и Linde, которым грозит понижение рейтинга, тоже оспорят решение S&P. Агентство отрицает все обвинения в предвзятости. По словам его официальных представителей, компания "очень обеспокоена" такими подозрениями, но "независимость S&P вне подозрений". S&P объясняет понижение рейтинга большими обязательствами Thy-ssenKrupp по выплате пенсий своим сотрудникам. Экономика балансирует на грани рецессии, и немецкие промышленники объясняют это нежеланием правительства дерегулировать трудовые отношения и социальную сферу.

Однако немецкие политики считают, что понижение рейтинга ThyssenKrupp и других компаний вызвано не только состоянием дел в самой корпорации и германской экономике в целом. По их мнению, решения двух американских рейтинговых агентств, S&P и Moody\'s, оказывают огромное влияние на состояние немецкой экономики. "В одних руках сконцентрировано слишком много власти", - считает Дитрих Ян из немецкого Министерства финансов. А спикер правящей социал-демократической партии Йохим Посс, курирующий финансовую политику, заявил, что "власть, которой они обладают в нашей стране, представляет собой проблему". По его мнению, американские кредитные агентства "не понимают немецкую экономическую культуру". Поссу и Яну вторят политики, которые усматривают в решении S&P политическую подоплеку. "Недавние понижения рейтинга увеличили нашу обеспокоенность, - заявил глава комитета бундестага по экономике, социал-демократ Райнер Венд. - Я не исключаю, что напряженность в дипломатических отношениях между Европой и США может хотя бы косвенно влиять на рейтинговые решения".

И Министерство финансов, и парламентарии призывают взять под пристальное наблюдение деятельность рейтинговых агентств. В этом или в начале следующего года германское правительство планирует внести в парламент законопроект, "гарантирующий надежность" кредитных рейтингов, а по мнению Яна из Минфина, "было бы очень желательным создание европейского агентства уровня S&P". Правда, одно такое уже есть. Fitch Raitings - третье рейтинговое агентство, признанное американской Комиссией по биржам и ценным бумагам помимо S&P и Moody\'s, - принадлежит французской Fimalas SA.

Рейтинговым агентствам не впервые приходится отбиваться от критики со стороны обиженных чиновников. Летом 2002 г. официальный Токио обиделся на рейтинговое агентство Moody\'s, понизившее кредитный рейтинг японских государственных облигаций до самого низкого уровня среди всех развитых стран. Ведущему аналитику агентства по азиатскому региону пришлось давать объяснения в японском парламенте, где он заявил, что снижение рейтинга отражает крайне высокий уровень государственного долга, а также недостаточную амбициозность правительственной программы экономических реформ. Эти объяснения, однако, не удовлетворили правительство, которое пригрозило подать на Moody\'s в суд.