“Голубые фишки” вместо руды


Бориса Иванишвили называют бизнесменом-невидимкой. О нем практически ничего не известно, а первое за почти 20-летнюю карьеру интервью он дал “Ведомостям” (см. стр. А1). Журнал Forbes оценил состояние Иванишвили в $2,6 млрд. За последний год Иванишвили продал большую часть своих промышленных активов: за 60% акций Стойленского ГОКа он выручил $510 млн и еще $2 млрд за 97% акций Михайловского ГОКа, 30% акций “Тулачермета” и др.

Часть этих денег Иванишвили вложил в акции российских компаний, и сейчас предпринимателю, по его словам, принадлежит около 1% акций “Газпрома”, “ЛУКОЙЛа” и РАО “ЕЭС России”, а также более скромные пакеты в “ВымпелКоме”, МТС и “Сургутнефтегазе”. Иванишвили уточнил, что эти бумаги оформлены на принадлежащие ему банк “Российский кредит”, инвесткомпанию “Интерфин трейд”, а также ряд других компаний, но в ближайшее время весь портфель будет переведен на “Роскредит” и “Интерфин трейд”.

По итогам вчерашних торгов в РТС доли Иванишвили только в “Газпроме”, “ЛУКОЙЛе” и РАО ЕЭС стоили $1,1 млрд.

Иванишвили говорит, что давно работает с ценными бумагами, но целенаправленно скупкой акций занялся в 2004 г. после завершения реструктуризации “Российского кредита” и получения денег за проданные активы. В частности, пошли на фондовый рынок $510 млн, полученные прошлым летом за Стойленский ГОК. Сколько всего было потрачено на покупку акций, Иванишвили не сказал, но заверил, что планирует и дальше вкладывать деньги в российские акции. Он намерен действовать по классической схеме – покупать и “голубые фишки”, и бумаги второго и третьего эшелонов.

Пока вложения Иванишвили оправдывают себя. Он выбрал удачное время для покупки акций – в разгар дела “ЮКОСа” российский фондовый рынок лежал “на дне”. С начала лета 2004 г. акции “ЛУКОЙЛа” выросли на 37%, “Газпрома” – на 33%, “Сургутнефтегаза” – на 19%, РАО “ЕЭС России” – на 18%. ADR МТС подорожали на 24%, а “ВымпелКома” – на 19%.

Одобряют его стратегию и эксперты. “Он купил самое лучшее, что можно найти на российском рынке”, – говорит президент Brunswick UBS Марлен Манасов, добавляя, что, если у крупных инвесторов сохранится спрос на российские акции, стоимость именно этого портфеля может многократно увеличиться. Сформированный Иванишвили портфель вице-президент отдела продаж ФК “УралСиб” Александр Захаров называет классическим для российского рынка. “Он будет двигаться вместе с рынком и скорее всего вырастет на десяток-другой процентов”, – резюмирует эксперт. “Это правильные инвестиции, – соглашается руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. – За год “Газпром” подорожал вдвое, “ЛУКОЙЛ” тоже демонстрирует хороший рост. Безусловно, инвестор, купивший их акции, заработал. И потенциал их не исчерпан”.

Иванишвили – далеко не единственный из крупных российских предпринимателей, решивший заработать на наших акциях. Например, подконтрольная депутату Госдумы Сулейману Керимову компания “Нафта-Москва” отошла от торговли нефтью, продала свои нефтяные активы и купила акции “Газпрома” – по данным монополии, 2,36% на начало марта. Ранее один из топ-менеджеров “Нафта-Москвы” рассказывал, что у компании есть до 2% акций Сбербанка, 1% акций РАО “ЕЭС России” и 0,5% – “Сибнефти”.

У каждой компании есть своя политика по распоряжению свободными средствами, говорит гендиректор “Альфа-Эко” Александр Савин. “Для нефтяных компаний, тем более публичных, покупать акции на рынке нетипично. Их акционеры хотят, чтобы они добывали нефть и платили дивиденды. А играть на рынке акционеры могут сами”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. Зато частные компании, у которых число владельцев ограничено, активно вкладывают деньги в акции. На российском рынке работает много людей со звучными фамилиями, отмечает Захаров из “УралСиба”. “Олигархам разных масштабов нравится инвестировать в акции. Причем часто они самостоятельно формируют свои инвестиционные стратегии”, – рассказывает он.