Минеральная битва


Владимир Хританков узнал о захвате “Карачинского источника”, расположенного в 400 км от Новосибирска, от исполнительного директора предприятия, который рассказал, что на территорию завода приземлился вертолет Ми-8, а за забором сели еще Ми-8 и Ми-2, из которых вышли около 40 человек в легкой спортивной одежде. “Они разоружили заводскую охрану, блокировали въезд на территорию и остановили производство воды”, – рассказывает Хританков.

По его словам, эти люди сопровождали Ольгу Богатскую, пристава службы судебных приставов Новосибирской области. Она предъявила решение арбитражного суда от 31 марта и исполнительный лист о замене ответственного хранителя продукции завода.

Хританков отмечает, что у предприятия был спор с частью учредителей, но они уже были близки к разрешению конфликта. “За захватом завода вполне могли стоять крупные московские структуры, давно интересовавшиеся предприятиям”, – добавил он.

“Суть спора в том, что Виктор Хританков и Людмила Желудова хотели получить контроль над предприятием, а затем продать его крупному инвестору. Но из этого ничего не вышло, и конфликт перешел в вялотекущую стадию арбитражных разбирательств”, – комментирует источник, знакомый с положением дел в компании. Владимир Хританков подтвердил “родственный оттенок” конфликта.

Однако Людмила Желудова отрицает факт силового захвата предприятия. По ее словам, служба судебных приставов выполняла решение арбитража по передаче недвижимого имущества и оборудования “Карачинского источника” компании “Регион-комплект”, в которой она является акционером, а Виктор Хританков – гендиректором. “Ранее мы были лишены возможности использовать принадлежащее имущество в производственной деятельности, а “Карачинский источник” без правовых оснований использовал имущество для извлечения прибыли”, – утверждает она. Дальнейшие действия она комментировать не стала, отметив, что сейчас готовит сделку по продаже компании.

Вчера после вмешательства прокуратуры “нападавшая” сторона покинула территорию завода. Как рассказал “Ведомостям” прокурор Чановского района Новосибирской области Михаил Русин, поздно вечером во вторник приехавший на завод Владимир Хританков предъявил ему постановление арбитражного суда от 17 апреля о приостановлении решения, вынесенного 31 марта. После этого прокурор потребовал от представителей “Регион-комплекта” удалиться с территории завода. Русин уточнил, что Виктор Хританков и Людмила Желудова владеют скважиной и недвижимостью завода, а производственная линия принадлежит Владимиру Хританкову и стороны никак не могут договориться о схеме управления предприятием.

Сейчас, по словам прокурора, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 330 “Самоуправство” в отношении пристава, так как установлено, что руководитель службы судебных приставов знал о последнем решении арбитражного суда. Заместитель главного судебного пристава Новосибирской области Виктор Плотников подтвердил, что в службе знали о решении приостановить передачу имущества “Карачинского источника”, но так как предыдущее постановление уже было принято к исполнению, Ольга Богатская выехала на предприятие. При этом Плотников уверяет, что Богатская выезжала на место в служебном автомобиле. Сейчас, по его словам, создали комиссию по собственному расследованию этого факта.

Владимир Хританков заявил, что устанавливается размер ущерба от простоя предприятия. По предварительным данным, час простоя обходится заводу минимум в 200 000–300 000 руб.