Ford не отдаст $5 млн


Вчера арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первой инстанции удовлетворил иск “Форд Мотор Компани” к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 8. Налоговая требовала с компании доплатить 139 млн руб. по налогу на прибыль за 2004 г. Сотрудник ИФНС № 8, пожелавший сохранить анонимность, заявил вчера “Ведомостям”, что служба будет оспаривать решение суда и в течение месяца подаст апелляцию в арбитраж. В пресс-службе “Форд Мотор Компани” отказались от комментариев.

Как рассказал “Ведомостям” один из чиновников правительства Ленинградской области, с 1999 г. “Форд Мотор Компани” получила льготу в 4% от налога на “приведенную” (полученную от местного производства) часть прибыли от областного правительства согласно местному закону о поддержке инвесторов. Но в конце 2004 г. областная прокуратура оспорила в суде этот закон, поскольку понятия “приведенная прибыль” не существует в Налоговом кодексе. В середине 2005 г. Законодательное собрание Ленобласти внесло поправки в закон о поддержке инвесторов задним числом, но пока шла корректировка законодательства, налоговики успели доначислить инвесторам, получавшим льготы, налоги со штрафами, говорит чиновник. “Эта проблема ликвидирована и не представляет больше никакой угрозы инвесторам”, – продолжает он.

“Аналогичное дело в отношении компании уже рассматривалось, и суд подтвердил, что закон не может иметь обратной силы”, – заявил в ходе процесса юрист, представлявший Ford в суде. Компания уже сталкивалась с налоговыми органами в суде по тому же самому поводу. В августе 2004 г., сразу после того, как прокуратура Ленобласти оспорила областное законодательство, налоговики доначислили Ford 300 млн руб. налогов на прибыль за 2001–2003 гг. В 2005 г. эти претензии Ford оспорил в трех инстанциях арбитражного суда.

У компании есть все шансы победить налоговую службу, считает налоговый юрист компании “Дювернуа лигал” Светлана Соловьева. По ее мнению, даже в случае, если бы власти Ленобласти не подправили неправильный закон, обратной силы он не имеет. Поскольку Ford заключал договор с Ленинградской областью на определенных условиях, прописанных в действующем тогда законодательстве, то они должны распространяться на период до изменения этого законодательства, поясняет юрист. Соловьева говорит, что налоговые органы обязаны пройти все три инстанции судебного разбирательства до конца, но в данном случае это может стать просто формальностью.