Открытие Америки


В рамках уникального турне NBA Europe Live Tour в Москву прилетел клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Клипперс». Идея европейского турне американских клубов возникла два года назад, когда в последний момент сорвался приезд в Москву команды «Юта Джаз», за которую выступает единственная русская суперзвезда НБА Андрей Кириленко. Тогда руководитель ЦСКА Сергей Кущенко заявил, что не только не оставит попыток привезти в Москву команду Ассоциации, но и удивит Европу более грандиозным проектом. И этот проект в результате осуществился. В течение недели сразу в шести городах Европы (Париж, Лион, Барселона, Рим, Кельн и Москва) сыграют четыре клуба НБА. Москве достался «Лос-Анджелес Клипперс», крепкий середняк лиги, в котором также играет россиянин – 19-летний Ярослав Королев.

Строго говоря, Москва уже принимала однажды представителя сильнейшей лиги мира, но это было еще в советские времена, в 1988 году, и «Атланта Хоукс» играла тогда в разных городах Союза со сборной СССР. Так что нынешний визит «Клипперс» – событие, безусловно, историческое не только со спортивной, но и с экономической точки зрения. Не секрет, что российский спорт и баскетбол в частности, несмотря на колоссальные успехи наших клубов на международной арене, глубоко убыточны. В отличие от стабильно функционирующей уже на протяжении 60 лет НБА. Лучшей возможности для продуктивного общения наших менеджеров с первыми лицами Ассоциации, чем сейчас в Москве, не придумаешь.

Что же касается спортивного уровня заокеанской лиги, то совсем недавно он казался недостижимым. Однако после серии поражений американской сборной на чемпионатах мира-2002 и 2006, а также на афинской Олимпиаде-2004, после стремительной экспансии в клубы НБА игроков из Европы и Латинской Америки превосходство США над остальным миром уже не столь очевидно. Что подтверждают и букмекеры: в предстоящем матче ЦСКА с «Клипперс» крупнейшие западные конторы оценивают шансы команд одинаково.

«Мы приложим все силы для того, чтобы выиграть в Москве, – заявил «Пятнице» двукратный чемпион НБА Сэм Кассел, главная звезда «Клипперс». – У нас нет задачи взять реванш за провалы сборной США, потому что для американцев чемпионат мира не самый важный турнир. Вот за играми НБА, особенно когда начинается плей-офф, аудитория следит колоссальная. Впрочем, полагаю, что наши матчи в Москве тоже вызовут определенный интерес». На протяжении первых дней пребывания в российской столице заокеанские звезды, казалось, не совсем отдавали себе отчет, что им предстоит сыграть с лучшей командой Европы – ЦСКА. На тренировках игроки порой работали с откровенной ленцой – при том, что к занятиям команда после отпуска приступила лишь в прошлое воскресенье.

Впрочем, вне зависимости от того, как сыграют российские команды с «Клипперс» (6 октября калифорнийцы встретятся также с подмосковными «Химками»), визит клуба НБА – это признание того, что российский баскетбол выходит на принципиально новый уровень. Этот турнир, возможно, поможет также закрепиться в основном составе «Клипперс» талантливому российскому форварду Ярославу Королеву. Прошлым летом он был выбран на драфте НБА клубом из Калифорнии под рекордным для нашей страны 12-м номером. Но на площадку в прошлом сезоне выходил редко. Нет сомнений, что в московских матчах тренеры «Клипперс» предоставят ему больше игрового времени. А вот как он его использует – уже другой вопрос.

6 октября, 20.00, «Химки» – «Лос-Анджелес Клипперс», УСК ЦСКА

7 октября, 16.00, ЦСКА – «Лос-Анджелес Клипперс», УСК ЦСКА