САЙТ ДНЯ: Снимки под музыку


Говоря о мультимедийном контенте, обычно имеют в виду прежде всего видеоролики, фотографии и музыку. Но есть еще один вид контента – слайд-шоу с саундтреком. Для поклонников этого жанра предназначен ресурс fliptrack (www.fliptrack.com).

Чтобы изготовить флиптрек, нужно скачать специальную программу. Дальше следует выбрать музыку, и здесь вас, возможно, постигнет разочарование: композиции из своей фонотеки поставить нельзя, можно лишь воспользоваться одной из предложенных мелодий. Их набор ограничен несколькими десятками английских и американских песен разных лет, зато все они абсолютно легальны.

Теперь можно переходить к фотографиям. Через программу нужно открыть папку с фотографиями на вашем компьютере. Затем перетаскиваете мышкой нужные снимки на линейку и буквально кладете их на музыку, располагая фото в нужных местах композиции. Снимок будет показываться столько времени, сколько вы ему отведете. Каждую картинку можно повернуть, приблизить или отдалить, сделать так, как будто камера проезжает по изображению, и т. д. Когда проект закончен, его можно сохранить на компьютере и прямо из программы-клиента отправить на сайт.

То, что происходит дальше, напоминает обычный видеохостинг типа YouTube (www.youtube.com). Пользователь получает постоянную ссылку на свой флиптрек и может показывать его на собственном сайте или в онлайновом дневнике. Все слайд-шоу можно не только просматривать, но и оценивать и комментировать. А ролики, получившие наиболее высокие оценки, выносятся в отдельную колонку.