СОБЫТИЯ


Реальный эффективный курс рубля увеличится на 8,5%. Такой прогноз дал председатель Центробанка Сергей Игнатьев. За январь – октябрь эффективный курс увеличился на 9,8%.

Митрополит Кирилл против запрета мигрантам заниматься продажей алкоголя и лекарств. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подчеркнул, что “если какая-то сфера экономики у нас становится недоступной по национальному признаку, то это безобразие”.

Депутатам не до Михаила Зурабова. Госдума перенесла правительственный час с участием министра соцразвития на весеннюю сессию. В повестке слишком много серьезных вопросов, которые депутаты не успевают рассмотреть, сказал член комитета по регламенту Владимир Асеев. Заслушать Зурабова хотели КПРФ, ЛДПР и “Родина”.

Госдума облегчит работу строителей. Депутаты приняли во втором чтении поправки в Градостроительный кодекс, по которым вместо нескольких инспекций будет сформирован единый строительный надзор. На финансирование дорог для малоэтажного строительства бюджет в 2007 г. потратит 3,5 млрд руб., сказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Госдума одобрила объединение Иркутской области с Усть-Ордынским АО. Законопроект принят в первом чтении. Новый регион будет называться Иркутской областью, он создается с 1 января 2008 г.

Минюст проверит компании, в названиях которых есть слово “Россия”. Компаниям надо подать заявки на выдачу разрешений использовать эти слова в комиссию Минюста, подтверждая, что они работают на всей территории страны, говорит Яна Ковалевская из юрфирмы “Частное право”.

Депутаты переносят создание управляющих компаний в ЖКХ. Госдума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс, отодвигающие срок на год, до 1 января 2008 г. Антимонопольная служба недовольна этим решением, а депутаты считают, что большинство жильцов пока не готово к выбору.

Таможня проигрывает в судах. За январь – сентябрь арбитражные суды рассмотрели 1827 дел, в которых компании обжалуют решение или бездействие таможенных органов. Из них 1256 дел выиграли истцы, большинство – в Северо-Западном таможенном управлении. На строительство и переоборудование 268 объектов таможенной инфраструктуры в 2006–2010 гг. в рамках федеральной целевой программы будет потрачено 23 млрд руб., сообщила Таможенная служба.