Прощание с ПСБ


Наблюдательный совет ПСБ вчера принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров 30 марта 2007 г. Среди прочих вопросов в повестку собрания включен пункт о переименовании ПСБ в ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад”. Утверждение решения о переименовании ПСБ и регистрация изменений в уставе банка состоятся в ближайшие два месяца, цитирует пресс-служба слова президента – председателя правления Внешторгбанка Андрея Костина. “Переименование ПСБ – очередной шаг в формировании единого бренда в рамках банковской группы “ВТБ”, – объясняет Костин.

На повестке дня остается вопрос о реорганизации ПСБ в форме присоединения к Внешторгбанку, которая должна завершиться до конца текущего года. Вице-президент ВТБ Василий Титов рассказал “Ведомостям”, что с присоединением ПСБ к ВТБ бренд петербургского банка исчезнет. “История этого бренда была завершена с решением о его присоединении к ВТБ”, – сказал он. “ПСБ вливается в большой банк, и терять бренд не жалко”, – комментируют переименование в пресс-службе петербургского банка.

“Жаль, что такой бренд уйдет с рынка. Он был символом Петербурга”, – разочарован сотрудник рекламного агентства Great Иван Квасов.

Бывший зампред правления ПСБ Евгений Лотвинов, создавший с председателем совета директоров инвесткомпании “Балтийское финансовое агентство” Дмитрием Истюфеевым в марте 2006 г. инвестгруппу “ПСБ-Капитал”, тоже планирует переименовать свою компанию. После поглощения банка группой “ВТБ” и отказа от бренда ПСБ последний многими будет восприниматься негативно, уверен Лотвинов. Хотя, зачем ВТБ потребовалось переименовывать петербургский банк, ему не понятно.

По словам Титова, после IPO ВТБ будет проведена новая оценка бизнеса ПСБ, поскольку нынешняя уже устарела. В прошлом году капитал и активы ПСБ росли медленнее, чем ВТБ. По мнению Петра Минина, аналитика Advanced research, это связано с продажей банка. “У ПСБ переходная ситуация. Всем интересно, кто и какой пост займет, а не банковская стратегия”, – рассуждает он. Коэффициенты обмена акций ПСБ на ВТБ будут основываться на балансовых показателях и есть риск, что они сдвинутся в худшую сторону, считает он. С ним согласна аналитик инвестиционного банка “КИТ Финанс” Мария Кальварская. Она полагает, что стоимость ПСБ будет оценена на прежнем уровне.