С видом на Дон


Открытие отеля с рестораном, баром, лобби-зоной, конференц-залом на 40 человек, салоном красоты и spa-студией запланировано на конец 2007 г. Отель будет соответствовать уровню не меньше четырех звезд. Категория Style – новая для Radisson, речь идет о “дизайнерском отеле бутик-стиля”, такой отель есть в Вене, в Ростове будет второй, говорит Гогорян. По его словам, генеральным менеджером Radisson Style в Ростове назначен Томас Штене, который с 15 апреля приступит к своим обязанностям.

Rezidor Hotel Group заключила с “ДонОтелем” договор на управление отелем Radisson Style на ростовской набережной (ул. Береговая), сообщила директор по коммуникациям группы Сандра Димитрович. Договор был подписан 20 марта. Строительство отеля на 81 номер (56 стандартных, 24 – люкс и один президентский) идет с 2002 г., добавил гендиректор “ДонОтеля” Саркис Гогорян. Сейчас работы близки к завершению, вложения в проект оцениваются в $40 млн, инвестором является “Донской причал”, сказал он.

Это второй отель в Ростове, которым намерена управлять Rezidor Hotel Group. В июне 2006 г. компания подписала с “Ренессанс-Дон” договор на управление гостиницей “Radisson SAS Московская” на ул. Большая Садовая, которая будет реконструирована – сейчас ее площади сданы в аренду под офисы и магазины. Открытие отеля на 211 номеров с круглосуточным рестораном, переговорными комнатами, бизнес-центром и подземным паркингом намечено на апрель 2008 г. Планы не изменились, подтверждает Димитрович. Но реконструкция еще не началась, уточнил гендиректор “Ренессанс-Дон” Андрей Сидоров. Затраты на реконструкцию оцениваются в $40 млн. Сейчас “Ренессанс-Дон” ведет переговоры с ЕБРР о кредите в $25 млн, добавил Сидоров.

Вице-президент ассоциации рестораторов и отельеров ЮФО Алексей Овчинников считает, что стандарты гостиничных услуг в Ростове нужно повышать, отелей, близких к уровню брендов Rezidor, в городе нет. Предложение качественных гостиничных номеров не удовлетворяет спрос, соглашается руководитель проектной группы отдела консультаций C&W/S&R Сергей Мирский. С понедельника по пятницу в деловой сезон ростовские гостиницы загружены на 80–90%, а среднемесячная загрузка в сезон доходит до 70%, добавляет гендиректор отеля “Азов” Светлана Соболева.

Планы развивать проекты в Ростове есть и у других гостиничных операторов. Британская London & Regional Properties, по словам представителя компании, приобрела земельный участок для строительства офисно-гостиничного комплекса. 15 000 кв. м в нем займут офисы, остальное – гостиница “три звезды” примерно на 200 номеров. Директор по региональному развитию Accor Group Владимир Ильичев говорит, компания подыскивает землю для строительства гостиницы Ibis в Ростове.