Merlion осваивает юг


Первый магазин “Позитроника” с сервисным центром для клиентов открылся в Таганроге в конце марта, партнером Merlion стал предприниматель Сергей Песецкий. Магазин расположен в жилом квартале на ул. Шило в собственном здании площадью более 200 кв. м, рассказал Песецкий. Инвестиции в открытие он оценил в $150 000.

До конца года в области планируется открыть еще 3–4 магазина – в Шахтах и Ростове, говорит руководитель PR-службы Merlion Ирина Шеховцова. Ассортимент магазинов “Позитроника” – более 25 000 наименований техники от ведущих производителей США, Японии, Кореи, Тайваня, Сингапура, говорит Шеховцова. По ее словам, общий маркетинговый бюджет компании в 2007 г. составит более $6 млн. В открытом в Таганроге магазине введены дисконтные программы – подарки за покупку, “азартные покупки” (покупатель бросает кости и получает скидку по числу выпавших очков), дисконтные карты и скидки.

С ресурсами Merlion у “Позитроники” большой потенциал на ростовском рынке, считает директор по развитию бизнеса IT monitoring Александр Панько. По его оценке, на долю специализированных магазинов в области приходится 50–60% продаж, еще 10% занимают федеральные сети бытовой техники, остальное – оптовые и корпоративные продажи.

В Таганроге только два заметных игрока – Computer-city и Imango. Руководитель отдела рекламы и маркетинга Computer-city Евгения Величко отмечает, что в день открытия таганрогского магазина в октябре 2006 г. продажи превысили месячный план и сейчас остаются высокими.