В пятницу, 13-го


Александр Ткачев направил в полпредство ЮФО заявление на имя президента с вопросом о доверии в минувший вторник. Пресс-секретарь губернатора Владимир Пригода объяснил решение шефа желанием сохранить в регионе социально-политическую стабильность перед выборами депутатов Госдумы в декабре 2007 г. и президента России и депутатов краевого заксобрания в марте 2008 г.

“Ткачев мог спокойно управлять краем еще два года, но для него важно доверие именно Владимира Путина, последователем и частью команды которого он себя считает, поэтому нужно ставить вопрос о доверии до истечения срока его президентства”, – рассказал вчера “Ведомостям” вице-губернатор Краснодарского края Мурат Ахеджак. По словам Ахеджака, альтернативы Ткачеву в крае нет. Вероятность положительного ответа Путина высока, но 100%-ной уверенности в этом нет, считает Ахеджак. В этом случае у края будет новый губернатор, говорит он.

По данным Ахеджака, завтра полпред Козак проведет консультации в краевом заксобрании, после чего представит президенту необходимые документы для принятия решения. Ответ президент должен дать в течение семи дней. Если президент одобрит его кандидатуру, а депутаты утвердят, то третий срок губернаторства Ткачева составит пять лет.

Секретарь бюро краевого отделения “Справедливой России” Владимир Машкарин называет шаг Ткачева “политически выгодным” – тем самым губернатор прекращает постоянные слухи об уходе.

У губернаторов, чей срок полномочий истекает после выборов президента 2008 г., есть все шансы досидеть до лета следующего года, а дальше – неопределенность, рассуждает старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков. По мнению эксперта Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, единственным аргументом для российской власти является лояльность и внешний PR – “у Ткачева с этим все нормально”. На курортах Краснодарского края отдыхает руководство страны, реализуются крупные инвестпроекты, идет подготовка к Олимпиаде-2014 – все это в пользу Ткачева, заключает эксперт.