Ростов окружат мотелями


В середине 2007 г. “Титул” откроет первую очередь (60 номеров) гостиницы “Евразия-Батайск”, расположенной на 1085-м км федеральной автомагистрали М-4 “Дон” со стороны южного въезда в Ростов, рассказал “Ведомостям” директор компании Евгений Канюка. Строительство второй очереди (67 номеров) компания планирует начать в апреле 2008 г. Кроме того, “Титул” получил разрешение на проектирование еще одной гостиницы на 120 номеров в Аксайском районе (1055-й км автомагистрали М-4 “Дон”, новочеркасский въезд в Ростов) рядом с уже существующим мотелем “Евразия-Аксай”. Строительство этого объекта должно начаться в 2008 г. Участки под строительство площадью 2,4 га и 1 га в собственности компании, добавляет Канюка. В администрации Аксайского района знакомы с планами “Титула”.

Гостиницы будут соответствовать уровню “три звезды”, в них предусмотрены рестораны, автопарковки, говорит Канюка. Размер инвестиций он не называет, отметив, что это собственные деньги компании. По оценке директора МА “Бизнес Аналитика” Оксаны Хомич, затраты на строительство двух гостиниц составят до 40 млн руб.

Более 80% российских туристов не пользуются услугами специализированных агентств, самостоятельно добираясь до мест отдыха, поэтому развитие сети придорожных мотелей важно для туриндустрии, говорит эксперт по туризму Светлана Старцева. Зачастую нужна остановка перед “финишным рывком на Черноморское побережье”, добавляет замгендиректора по маркетингу гостиницы “Ростов” Евгения Ковальская. Гостиниц такого формата в Ростовской области практически нет, отмечает директор гостиницы “Шери Холл” Алексей Гаценко. Но цену в 1000–3500 руб. в сутки директор гостиницы “Азов” Светлана Соболева считает завышенной.