Много обещающая компания


“Мы собираемся запустить опционную программу или/и программу бонусов для членов совета директоров, топ-менеджеров и других сотрудников”, – говорится в меморандуме группы компаний “ПИК” (имеется в распоряжении “Ведомостей”). Для этих целей компания может использовать до 2% своих акций.

“Опционная программа предусмотрена примерно для шести человек, они получат акции, которые сейчас принадлежат владельцам компании. Но 2% акций – цифра для ориентира и не является окончательной”, – рассказывает источник, близкий к группе. Не исключено, что размер опционов будет зависеть от цены размещения компании, уточняет он.

В начале июня состоится IPO ПИК, согласно официальному сообщению компании, ее капитализация может составить $11,4–14,1 млрд. Если даже ПИК разместится по нижней границе, директора и топ-менеджеры могут получить неплохой финансовый стимул – около $228 млн на шестерых. Но конкретных решений, кто именно, по какой схеме, когда и за сколько получит акции, пока нет, рассказывает другой источник, близкий к ПИК.

Строитель, работающий с ПИК, предполагает, что участниками опционной программы станут менеджеры, строившие бизнес вместе с владельцами. ПИК была создана в 1994 г., позднее Кирилл Писарев пригласил в компанию своих бывших одноклассников – Артема Эйрамджанца (первый вице-президент ГК “ПИК”), Сергея Канаева (гендиректор “ПИК-Региона”) и Дмитрия Ивлиева (гендиректор “ПИК-Дизайна”). “Но нельзя утверждать, что это весь костяк команды, в ней появилось много новых людей”, – говорит близкий к ПИК источник.

“Было бы глупо сразу выплачивать эти деньги, потому что после этого людей обычно ничего не связывает с компанией, – комментирует намерения ПИК партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. – Думаю, процесс будет растянут на несколько лет”. По его словам, опционные программы создаются в первую очередь не для того, чтобы отблагодарить партнеров по бизнесу, а чтобы подольше удержать ключевых сотрудников. “Если программа будет привязана только к шести людям, это не будет полноценным использованием инструмента”, – полагает он.

Крупные девелоперы все чаще зовут менеджеров в долю. “Система-Галс” запускает программу на 5,7% акций ($166,24 млн), владелец Mirax Group Сергей Полонский обещает продать директорам по номинальной стоимости 12% акций. Правда, ни в том ни в другом случае счастливчики еще ничего не получили.

На зарплаты и бонусы членов совета директоров и топ-менеджеров ПИК в прошлом году потратил 57 млн руб., говорится в меморандуме. В качестве топ-менеджеров и членов совета директоров представлены 10 человек. Получается в среднем $18 000 в месяц на брата. “Обычная зарплата”, – комментирует эту цифру Александр Казаков, замгендиректора рекрутингового агентства Exclusive Personel.