Любимая ТНК-ВР


ОАО «ТНК-ВР ХОЛДИНГ»

нефтяная компания. Акционеры: британская TNK-BP International (94,65%), миноритарные акционеры (5,35%). Порядка 3% акций торгуется в RTS Board. Выручка за 1-е полугодие 2007 г. – $15,32 млрд, чистая прибыль – $2,146 млрд. Розничная сеть – более 1500 АЗС, из них около 680 принадлежит компании, остальное – джобберам.

Смольный пошел навстречу ТНК-ВР, которая не успевает освоить участки под АЗС, и предоставил нефтяной компании землю в бессрочную аренду

Вчера истек двухлетний срок, за который ТНК-ВР должна была построить в Петербурге 15 автозаправок. Право аренды на участки под их строительство ТНК-ВР выиграла на аукционе Фонда имущества 26 декабря 2005 г., предложив за лот рекордно высокую для Петербурга цену в $25 млн. С тех пор компания построила всего две АЗС, хотя по договору должна была за два года освоить все участки.

Город автоматически предоставил со вчерашнего дня оставшиеся участки в бессрочную аренду без штрафов, сообщил первый зампред КУГИ Алексей Чичканов. ТНК-ВР не уложилась в срок, признает он. Но на торгах земля была продана по рыночной стоимости, поэтому город ничего не теряет от того, что участки не застраиваются, объясняет чиновник. Об этой схеме компания и город договорились сразу же после торгов и это обычная практика для инвесторов, покупающих землю на аукционе, утверждает он.

Договоренность с городом подтверждает и представитель пресс-службы нефтяной компании. За два года TНК-ВР открыла в Петербурге две АЗС под брендом ТНК, обещает он. Остальные участки, по его словам, находятся в разной стадии освоения.

Ограничение в два года на застройку земли под автозаправки петербургское правительство ввело в декабре 2004 г. В ноябре прошлого года срок увеличили до трех лет. Все хорошие участки уже обрели владельцев, а новая земля требует больших усилий для освоения, объясняли чиновники. Благосклонность Смольного помогла ТНК-ВР сэкономить на штрафных санкциях. Когда у «Шелл АЗС» срывались сроки строительства АЗС, компании приходилось выплачивать в бюджет штрафы, которые могут доходить до сотен тысяч долларов, рассказал гендиректор компании Андрей Арзамасцев. Менеджер другой сети АЗС отмечает, что участки, которые продает город, сложны в освоении и требуют многочисленных согласований. По его словам, штраф за срыв сроков строительства составляет около $50 000 в месяц при стоимости участка в $1 млн.

Соглашение с ТНК-ВР, по словам Арзамасцева, нетипичная практика в отношениях города с топливными ритейлерами. Очевидно, что Смольный отдает предпочтение крупным нефтяникам, ущемляя интересы местных независимых игроков, говорит президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин.

За последние два с половиной года крупные лоты на торгах доставались «Лукойлу» и «Газпром нефти». По первому лоту, состоящему из 30 участков, «Лукойл» выполнил все условия. Сроки освоения второго лота, также состоящего из 30 участков, еще не истекли, как и у «Газпром нефти». В пресс-службах «Газпром нефти» и «Лукойл Северо-Западнефтепродукта» отказались комментировать условия работы с городом.

Создавая участникам рынка разные условия, чиновники не нарушают законодательства, считает Александр Григорьев из юридического бюро «Григорьев и партнеры». По его словам, зачастую городская администрация руководствуется политическими соображениями, когда договаривается с крупными инвесторами об условиях их работы в Петербурге.

Тем более что ТНК-BP старается дружить с местными чиновниками. Помимо инвестиций в сеть компания спонсирует реконструкцию городских зданий. За счет ТНК-ВР реставрируются Суворовское училище, Александро-Невская лавра, Дом журналиста на Невском проспекте. Всего, по данным компании, она с 2005 г. потратила на эти цели около 1 млрд руб. А в середине декабря руководство компании объявило, что жертвует $1 млн на завершение реставрации сгоревшего купола Троицкого собора.

Возможно, власти чувствуют вину за то, что продают плохо подготовленные участки, которые невозможно освоить вовремя, считает Ашихмин. Но при этом чиновники поступают несправедливо, разделяя инвесторов на любимых и всех остальных, возмущается он.