На третий срок

Вчера совет директоров «Вымпелкома» единогласно продлил контракт гендиректора компании еще на два года – до января 2010 г.

ОАО «Вымпелком»

оператор сотовой связи. Второй по числу абонентов в СНГ (62,4 млн) GSM-оператор, работает в России, на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,4% обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR. Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд. Чистая прибыль (2006 г.) – $811,5 млн. Капитализация на 27 декабря (на 19.30 МСК) – $43,7 млрд.

Контракт с Изосимовым продлен уже во второй раз. Впервые это произошло в сентябре 2006 г. и прошло совсем не так гладко, как вчера: до последнего момента было не ясно, останется ли Изосимов в компании.

Нынешний гендиректор пришел в «Вымпелком» в 2003 г. Под его руководством компании удалось отбиться от крупных налоговых претензий (в начале декабря 2004 г. оператор получил из налоговой инспекции предварительное уведомление о налоговой недоимке за 2001 г. в 4,4 млрд руб., впоследствии сократившейся до 489,9 млн руб.), провести ребрендинг (весной 2006 г. на логотипе «Билайна» появились желто-черные полосы), выйти на зарубежные рынки (сейчас «Вымпелком» работает кроме России еще в шести странах СНГ и собирается во Вьетнам) и увеличить количество абонентов с 9 млн до 62 млн. Но в 2005 г. отношения между Изосимовым и норвежским акционером «Вымпелкома» – Telenor охладились: норвежцам не понравилась идея покупки украинского оператора УРС, и все же при поддержке других акционеров эта сделка состоялась.

Эта покупка поссорила Telenor не только с Изосимовым (норвежцы безуспешно пытались опротестовать в суде его решение о приобретении), но и с другим совладельцем «Вымпелкома» – Altimo. Летом 2006 г. по настоянию Telenor комитет при совете директоров «Вымпелкома» начал искать других кандидатов на должность гендиректора. Из-за раздора акционеров и сам Изосимов не горел желанием продолжать работать в «Вымпелкоме»: за несколько месяцев до истечения срока своего контракта он признался, что останется в компании только при наличии «стратегической ясности». Впрочем, в сентябре 2006 г. совет директоров «Вымпелкома» большинством голосов одобрил продление контракта еще на два года, и Изосимов принял предложение остаться – по собственным словам, «решил пойти на компромисс».

Год спустя Altimo и Telenor помирились. В июне совет директоров «Вымпелкома» утвердил новую стратегию развития компании (в частности, она делает возможной работу за пределами СНГ), а в начале декабря – и бюджет, без которого компания работала последние два года.

Ныне действующий контракт Изосимова истекал в октябре 2008 г., но совет директоров решил продлить его заранее, чтобы избежать возможных рисков, связанных с поиском кандидата на позицию гендиректора, объясняет пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Источник в одной из компаний – акционеров «Вымпелкома» добавил: комитет при совете директоров пытался найти альтернативу Изосимову, но не нашел ни одного достойного кандидата. А член совета директоров «Вымпелкома» – первый вице-президент Altimo Олег Малис отметил, что компания под руководством Изосимова показывает хорошие результаты. Несмотря на более чем 100%-ное проникновение услуг мобильной связи, выручка «Вымпелкома» в III квартале выросла по сравнению с тем же периодом 2006 г. на 43,9%, а чистая прибыль – на 70,7%. Вдобавок Изосимов начал много важных проектов, например покупку Golden Telecom, которые предстоит завершить, добавил Малис.

Представитель Telenor и сам Изосимов отказались от комментариев.