В поисках золотого города

Фильм «Сокровище нации: Книга тайн» доходчиво объясняет, почему надо всю жизнь оставаться детьми и верить в заговоры, тайны и клады

Вторая часть «Сокровища нации», поставленная тем же режиссером Джоном Тертлтоубом, что и первая, стала в Америке событием номер один. Она заняла первое место в рейтинге прокатных хитов и заработала за первые выходные $45,5 млн, т. е. на $10 млн больше, чем было у первой. Американцы, выходит, любят свою историю, вернее, тот диснеевский аттракцион, в который она превращается благодаря этой картине.

В искателе приключений Бене Гейтсе, герое с грустными глазами и решимостью Джеймса Бонда, играет которого по-прежнему Николас Кейдж, еще после первой серии все легко угадали современную альтернативу Индиане Джонсу – тем более что про последнего уже давно не выходили свежие фильмы.

Современный охотник за сокровищами обнаружил большую тягу к разгадыванию ребусов, нежели к погоням, дракам и стрельбе, хотя и совсем без них обойтись никак нельзя. Например, на этот раз будет лихая гонка по лондонским улицам, которые переживут впечатляющий разгром. Но умение водить ловко машину или вовремя дать по морде в «Сокровище нации» и в первом, и особенно во втором уступает умению открыть нужный ящичек нужного стола. Усиливать же впечатление должно то, что один из этих столов стоит в кабинете королевы в Букингемском дворце, а другой – в Овальном кабинете президента США в Белом доме. Но обо всем по порядку.

На этот раз Бен Гейтс получает новый квест. Чтобы спасти честь оклеветанного предка, которого несправедливо обвиняют в причастности к убийству Линкольна, его потомок должен найти золотой город индейцев, построенный задолго до появления Колумба в Америке. Если бы этот город в свое время нашли конфедераты, гражданская война началась бы заново. Прапрапрадедушка Гейтса помешал им. На пути к этому граду Китежу Нового Cвета бескорыстный искатель сокровищ, его помощник – взломщик-всего-на-свете – и строгая подруга-архивист должны уйти от банды честолюбивого негодяя, чьим предком, к слову, был генерал конфедератов, вломиться в кабинеты королевы и президента (последнего Гейтс еще и похитит на полчасика), а потом найти особую Книгу тайн, которую передают из рук в руки президенты и в которой записаны все главные секреты США. Томик в кожаной обложке, кстати, выглядит не слишком-то объемистым. Что ни говори, а Америка все-таки страна молодая.

А историю молодой страны и рассказывать интереснее всего с задором начитанного и мечтательного школьника, легко увлекающегося самыми фантастическими теориями, невероятными загадками и еще более невероятными разгадками. Вот в этом-то Тертлтоуб вместе с продюсером Джерри Брукхаймером вполне преуспели второй раз подряд, да еще с большей коммерческой отдачей. Обвинять этих юных душой господ в глупых спекуляциях или, не дай бог, во вранье – ужасная несправедливость.

Они не врут, а сочиняют. Скажем, библиотека конгресса США – скучное место до тех пор, пока не узнаешь, что где-то в запретной комнате на секретной полке прячется Книга всех-всех президентских тайн. Что может быть банальнее мемориала на горе Рашмор, на которой высечены огромные головы президентов Вашингтона, Джефферсона, Линкольна и Рузвельта, если не представить, что под ними в огромной пещере скрыт древний индейский город весь как есть из чистого золота, а не из «голубых фишек».

От золотых пирамид дух может захватить никак не у взрослого стяжателя, а только у подростка, начитавшегося Жюля Верна или Джека Лондона. Верить, что самый порядочный человек на земле – это президент США, тоже может только ребенок, ну и, разумеется, еще так и не повзрослевший Бен Гейтс. Возможно, Тертлтоуб и Брукхаймер правильно делают, что внушают детям наивные и банальные глупости, разочароваться в которых они еще сто раз успеют. А если нет или хотя бы не до конца, то их ждут новые ребусы, клады и еще что-то такое, что «может изменить всю жизнь», о чем говорится на странице 47 такой маленькой, но и такой неисчерпаемой Книги несуществующих американских тайн.