«Чистая вода» девелоперу не помешала

У Андрея Шаркова, владельца одного из крупнейших в России производителей питьевой воды «Чистая вода», есть в разы больший бизнес – девелоперский

ООО «Компания «Чистая вода»

производитель питьевой воды. Владельцы – Андрей Шарков (99%) и ООО «Нестле вотеркулерс сервис» (1%). В 2007 г. компания произвела около 8 млн дал воды, выручка – $27–30 млн. Занимает 4–6% российского рынка (данные «Финама»).

Одним из резидентов логопарка «Толмачево» станет ООО «ПНК-2», с которым в феврале будет подписан договор аренды земельного участка площадью 70 га, рассказал директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Кожевников. ПНК-2 построит в логопарке складской терминал площадью 500 000 кв. м.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в России действуют четыре ООО «ПНК-2», входящих в группу PNK, – в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Горно-Алтайске. Раньше других – в ноябре 2002 г. – зарегистрирована алтайская ПНК-2, 85% долей в которой, по данным ЕГРЮЛ, принадлежат Шаркову, остальное – Евгении Свиридовой. Алтайскому ООО на 100% принадлежит петербургская ПНК-2 и на 99% – новосибирская (1% – у «Чистой воды»). Новосибирская «дочка», в свою очередь, владеет 75 долями в московской ПНК-2 (еще 25% принадлежит Елене Бондарчук через ООО «Акватэк»). Директором новосибирской и алтайской ПНК-2 значится сам Шарков, московской – Елена Бондарчук.

Шарков, по словам его помощницы Елены Золотовой, «находится в длительной командировке за пределами страны и недоступен для коммуникаций». Связаться с Бондарчук вчера не удалось. Сама Золотова, руководитель проектов ПНК-2 в Новосибирске Алексей Головешкин и сотрудник отдела маркетинга «Чистой воды» Сания Низамутдинова от комментариев отказались.

По данным официального сайта PNK, группа построила пять складских комплексов общей площадью 126 400 кв. м: два – в Новосибирске (используются «Чистой водой»), два – в Санкт-Петербурге и один – в Москве. Терминал в Москве площадью 45 000 кв. м и в Санкт-Петербурге (14 600 кв. м) в 2006 г. приобрел фонд Fleming Family & Partners. Представитель фонда Наталья Пирогова подтвердила, что «PNK выступает партнером фонда по нескольким проектам», отказавшись сообщить подробности.

Эксперты полагают, что строительный бизнес Шаркова на порядок выше водного. Аналитик «Финама» Сергей Фильченков оценивает стоимость «Чистой воды» в $40 млн, а PNK – в $450 млн. А управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков считает, что девелоперский бизнес Шаркова может стоить до $650 млн: готовые проекты PNK он оценивает в $200–250 млн, а два реализующихся – до $400 млн (помимо новосибирского терминала в логопарке PNK строит терминал площадью 260 000 кв. м в Чеховском районе Московской области).