Нижегородское гнездо «Воробья»


В январе фирма «Ланжотель» открыла в Нижнем свой первый мини-отель «Воробей» на ул. Воровского, 3, в здании офисного центра. Еще две гостиницы фирма, которую местная риэлторская компания «Квес» учредила под проект сети мини-отелей, фирма планирует открыть в III квартале 2008 г. и начале 2009 г., рассказал «Ведомостям» гендиректор «Ланжотеля» Владимир Вогулкин.

В первом «Воробье» 11 номеров по 20 кв. м каждый. Цена за сутки – от 2600 до 5500 руб., основные клиенты – командированные, говорит Вогулкин. По его словам, заполняемость отеля уже составляет 30%. Объем инвестиций в одну гостиницу – около 2 млн евро, срок окупаемости – 5–7 лет.

Реконструкцию помещений под гостиницы «Ланжотель» ведет за счет кредитов Волго-Вятского банка Сбербанка. Заместитель управляющего Сормовского отделения банка Андрей Отмахов подтвердил, что отельеры получили кредит, но сумму не назвал.

Директор мини-отеля «На Ильинке» (семь номеров) Игорь Бязаев говорит, что мини-отели интересны людям, которые предпочитают «тихое место с большим вниманием к клиенту». Гендиректор трехзвездочной интуристовской гостиницы «Октябрьская» Виталий Бабушкин считает, что в условиях дефицита номеров в Нижнем востребован любой отель. Сейчас «Октябрьская» (75 номеров) заполнена на 98%, говорит он.

Бабушкин и Бязаев вдохновляются успехом мини-гостиниц в Петербурге. Директор Санкт-Петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин говорит, что в Северной столице около четверти всего (около 23 000 номеров) номерного гостиничного фонда приходится на мини-отели, в основном в центре. По его словам, в 2001 г. в Петербурге было 25 мини-отелей, сейчас их уже более 500.

По оценке директора «Магазина готового бизнеса» Юрия Кузьмичева, из 40 нижегородских гостиниц 10 – мини-отели (до 50 мест). Потребность города в номерном фонде мини-отелей он оценивает в 1000 номеров (около 50 гостиниц). По его словам, выручка всех мини-отелей Нижнего в 2007 г. составила около 45 млн руб., ежегодный рост этого рынка – 20%.