Oт редакции: Деление частного


Сфера частного пространства, защищенная силой закона, сокращается. С завтрашнего дня судебные приставы смогут вскрывать квартиры, дома и дачи должников и описывать имущество, не спрашивая согласия хозяев. Такие полномочия они получают по новому закону «Об исполнительном производстве». Опись имущества может проводиться без должников, их родственников и законных представителей и без санкции суда. Опись имущества должника без его присутствия применяется во многих странах, в том числе США и Франции, – но это происходит с санкции суда.

Российский пристав получит право проводить опись имущества человека, признанного должником, с разрешения старшего судебного пристава в присутствии двух и более понятых. Это, по мнению руководителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Николая Винниченко, позволит законно и эффективно исполнять судебные решения о взыскании долгов с физических лиц. «Раньше приставы вынуждены были караулить должников», – сетует Винниченко. В 2005 г. ФССП собрала с недоимщиков 18,7% суммы долга, в 2006 г. – 20,5%, в 2007 – 20%. Во Франции и США приставы собирают 53% и 60% долгов соответственно. Российский закон не обязывает приставов оповещать родственников и адвокатов должников об описи имущества. Пристав не обязан приглашать оценщиков – по закону они необходимы лишь в случае, если исполнитель решит, что та или иная вещь стоит дороже 30 000 руб. Наконец, российский закон, в отличие от американских и европейских, не ограничивает права работников правоохранительных органов выступать в роли понятых.

Ранее судебные приставы добились ограничения на выезд за границу граждан, имеющих задолженности по коммунальным платежам, алиментам, штрафам и кредитам. Мосгордума рассматривает поправки в законы, которые позволят милиционерам и судебным приставам входить без разрешения в квартиры, в которых соседи подозревают незаконную перепланировку.