Штаб Медведева купил сайт


Вчера открылся интернет-сайт кандидата в президенты Дмитрия Медведева http://www.medvedev2008.ru. Медведев пишет, что разместил здесь материалы, которые считает важными. Это его цитаты, стенограммы выступлений, фотогалерея, а также немного информации о нацпроектах и предвыборном штабе. В разделе «программа» – текст выступления на Гражданском форуме.

Медведев поделился и личной информацией. Несколько абзацев посвящено любви к рок-музыке и спорту, а также воспоминаниям о студенчестве.

У сайта есть англоязычная версия. Ресурс был выкуплен у предыдущего владельца, зарегистрирован на Медведева и оплачен из его избирательного фонда, рассказали «Ведомостям» в штабе кандидата. По сообщениям интернет-блогеров, сайт появился еще в 2005 г. и был зарегистрирован Константином Рыковым, с декабря – депутатом-единороссом. С Рыковым связаться не удалось. У Владимира Путина, когда он баллотировался в президенты, были схожие сайты: http://www.putin2000.ru и http://www.putin2004.ru.

Медведев не раз признавался, что пользуется интернетом с тех пор, когда тот был экзотикой. Сами блогеры недовольны – у сайта нет ни форума, ни гостевой книги – не пообщаешься. Сайт не зарегистрирован ни в одной из статистических систем, проверить посещаемость невозможно.

Есть неофициальные сайты в поддержку кандидата. С 1 января 2007 г. работает ресурс http://www.medvedev-da.ru. Его владелец Олег Жаворонков называет сайт «неофициальным порталом» сторонников Медведева и рассказывает, что летом к нему обращались из Кремля насчет продажи домена. Сайт http://www.d-a-medvedev.ru зарегистрирован на тещу Павла Гаврилина, который утверждает, что знает людей, знакомых с Медведевым.

Свой сайт есть и у Геннадия Зюганова. А Андрей Богданов ведет дневник в «Живом журнале»: цитирует заметки про себя и травит анекдоты про Медведева.