Праздник кончился

Падение прибыли в IV квартале не помешало компании Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффетта увеличить чистую прибыль на 20% до $13,2 млрд

Кризис на ипотечном и кредитном рынках не помешал Berkshire Hathaway в 2007 г. увеличить чистую прибыль на 20% до $13,2 млрд. За год компания инвестировала в акции и облигации $32,5 млрд, не сделав, правда, ни одного крупного поглощения. «Баффетт копил наличные 10 лет в ожидании возможностей, которые появились сейчас», – цитирует Reuters управляющего хедж-фонда T2 Partners Гленна Танга. В декабре компания Баффетта вывела на рынок страховщика облигаций Berkshire Hathaway Assurance Corporation (BHAC), а в феврале Баффетт предложил ее конкурентам – Ambac, MBIA и FGIC, которым грозит снижение рейтинга, – перестраховать застрахованные ими муниципальные бонды на $800 млрд. Впрочем, безболезненно пережить кризис Berkshire Hathaway не удалось. В IV квартале ее чистая прибыль снизилась на 18% до $2,95 млрд, доходы от инвестиций – на 16,5%, доходы по полисам страхования – на 46%. В ближайшие несколько лет лучше не будет, предупреждает Баффетт. «Праздник кончился, маржа прибыли в страховом секторе, и у нас в том числе, в 2008 г. значительно снизится – это совершенно точно», – отмечает гуру в ежегодном письме инвесторам. «Маржа сократится на четыре процентных пункта или около того, так что будьте готовы к меньшим доходам от страхования в ближайшие несколько лет», – предупреждает Баффетт.

Виновными в кризисе Баффетт называет финансовые институты. «По мере того как падают цены на жилье, обнажаются финансовые глупости в огромных размерах», – констатирует он. «Но понять, кто купается нагишом, можно только с началом отлива – и сейчас мы наблюдаем некоторые крупнейшие финансовые институты в неприглядном виде», – добавляет Баффетт.

Более чем за 40 лет работы Berkshire Hathaway аккумулировала активы на $216 млрд. Ее инвестпортфель составляет $75 млрд, пишет Bloomberg. 77-летний Баффетт обещает отойти от дел и ищет преемника. Но имя его вновь не назвал. А повторил о четырех кандидатах в возрасте от молодого до средних лет, по доходам – от преуспевающих до богатых и готовых работать в Berkshire не только ради денег.