Даешь стране угля


Правительство хочет заставить угольные компании продавать в России большую часть продукции. Идея ограничения экспорта коксующегося угля обсуждалась на совещании с вице-премьером Игорем Сечиным в пятницу, передал «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве. По его словам, ежегодные поставки угля на внутренний рынок предлагается установить на уровне не менее 50 млн т. Это подтвердил «Ведомостям» сотрудник одной из компаний – участников совещания. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в субботу сказал, что сначала угольщики должны удовлетворять внутренний спрос, а лишь затем оставшуюся часть направлять на экспорт.

В 2007 г. российские компании добыли 74,9 млн т коксующегося угля, из которого было сделано 54 млн т концентрата (данные «Росинформугля»). Из них 42,4 млн было продано на внутреннем рынке, 10 млн т пошло на экспорт. Основные экспортеры – «Мечел» и «Распадская». Представители обеих компаний комментировать возможность ограничения экспорта отказались. Представитель «Распадской» лишь заметил, что у его компании сейчас продажи на экспорт составляют 25–30% от добычи. В основном уголь поставляется на Украину.

Началось все с того, что правительство предложило ввести экспортные пошлины на сталь и уголь. Сейчас это уже не обсуждается, говорят чиновники. И та и другая мера нерыночная и необоснованная, говорит аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко, ведь цены в России соответствуют мировым. Представитель «Распадской» сказал, что они даже ниже: при отгрузке из Кузбасса равны $150–200 за 1 т, а FOB в Австралии достигает $300 за 1 т.