ИСТ вложилась в инжиниринг

Группа ИСТ Александра Несиса купила около 22% акций израильской инжиниринговой компании Baran Group

Baran Еngineering – крупнейшая инжиниринговая фирма Израиля, но работает по всему миру. Компания специализируется на телекоммуникациях, нефтяной отрасли, электроэнергетике и транспорте. В числе клиентов – крупнейшие компании мира, один из последних проектов реализован вместе с Ericsson в США.

Baran Group

Строительно-инжиниринговая компания. Основана в 1979 г. в Израиле. Выручка – $436 млн (2007 г.). Чистая прибыль – $13,25 млн. Крупнейшие акционеры (по данным Reuters): 22,47% – у Garapa BV, 19,14% – у основателя компании Меира Дора, 16,55% – у институциональных инвесторов.

Группа ИСТ является крупнейшим акционером израильской Baran Group, контролируя 22% акций, рассказал «Ведомостям» совладелец ИСТ Александр Несис (интервью с ним см. на стр. А5). Скупать ее акции ИСТ начала в конце 2007 г., уточнил представитель российской компании. По данным Reuters, примерно таким пакетом сейчас владеет компания Garapa BV. А в годовом отчете Baran Group говорится, что в сентябре 2007 г. на тот момент основной акционер компании Меир Дор договорился с неким стратегическим инвестором из России о его вхождении в уставный капитал компании. Сколько денег ИСТ потратила на скупку акций, не раскрывается. Вчера капитализация Вaran Group составляла $124,66 млн, 22% акций оценивались в $27,4 млн.

Инвестиция относительно недорогая, но очень полезная. Поскольку ИСТ занимается то золотом, то вагонами, то хромом, необходимо иметь универсальную инжиниринговую фирму, которая может работать со всеми проектами, говорит Несис. В России найти такого партнера трудно.

В России Baran создала СП с группой ИСТ, которое занимается проектом ИСТ по строительству вагонного завода в Тихвине. Но группа ИСТ познакомилась с израильтянами еще раньше. Из отчета Baran следует, что она имела долю в IPH Polychrom Holding BV, через которую группа ИСТ контролировала Тихвинский завод ферросплавов. В 2006 г. активы IPH были обменяны на акции британской Oriel Resources. В этом году компания была продана «Мечелу».

В России со времен СССР в НИОКР много денег не вкладывалось, поэтому сейчас бизнесменам приходится покупать технологические решения за границей, отмечает аналитик «Метрополя» Михаил Пак. Олег Дерипаска с похожей целью купил около 18% акций канадской Magna International, которая помогает группе ГАЗ в реализации нескольких крупных проектов. А Виктор Вексельберг приобрел швейцарские Sulzer и Oerlikon.

Представители Baran Group не ответили на запрос «Ведомостей».