Отель экономкласса на руинах


Город выставляет на торги лот из 23 квартир общей площадью 1800 кв. м в расселенном аварийном здании на Лиговском, 251. Стартовая цена лота составляет 86,4 млн руб., говорится в материалах «Вестника Фонда имущества». Аукцион назначен на 29 июля. Помещение площадью 114 кв. м на первом этаже принадлежит ООО «Концерн «Динас».

Покупатель сам будет договариваться с собственником, говорит руководитель пресс-службы Фонда имущества Алина Куберская. По ее словам, здание не является памятником и продается без обременений, а поскольку оно в аварийном состоянии, стартовая цена на 25% ниже рыночной. Стартовая цена завышена примерно на 15%, оценивает представитель Caspian в Санкт-Петербурге Роман Львов, еще около 24 млн руб., по его словам, потребуется на выкуп помещений и снос здания.

Если бы здание продавалось целиком, этот лот был бы интересен, говорит гендиректор УК «Соко хотелс» Константин Собенин. Эта компания управляет гостиницей «Комфитель» в соседнем здании и хотела бы расширить его.

Здесь можно организовать гостиницу экономкласса максимум на 50 номеров, говорит директор НП Hotel Open Алексей Мусакин. Инвестиции в номер исполнительный директор «Интер-консалт» Сергей Ковалев оценивает в $30 000–40 000. Окупить отель будет сложно, туристы поедут сюда неохотно – слишком далеко от исторического центра, говорит он. Лучше снести здание и построить на его месте бизнес-центр, уверен Ковалев. С ним согласен Львов. Вряд ли желающих приобрести лот будет много, полагает он.