За банками и газом


Оборот. 871,7

миллиарда долларов составил товарооборот России и Азербайджана в 2007 г. По словам Приходько, в 2008 г. можно достичь $2 млрд.

Президент Дмитрий Медведев проведет сегодня в Баку переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, Медведева сопровождают гендиректор «Транснефти» Николай Токарев, гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, президент ВТБ Андрей Костин, другие российские бизнесмены и некоторые министры.

ВТБ подал заявку в национальный банк Азербайджана на разрешение приобрести один из азербайджанских банков, рассказал представитель ВТБ. По его словам, есть надежда, что в ходе визита этот вопрос решится положительно: «В ВТБ считают, что препятствий для этого нет». Название азербайджанского банка представитель ВТБ не раскрыл.

«Газпром» ведет переговоры о покупке азербайджанского газа, сообщил предправления компании Алексей Миллер 27 июня. По его словам, компания считает вероятным достижение договоренности о покупке газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора. «Долгосрочные договоры часто нарушаются. Лучше заключать договоры на год, – цитирует ИТАР-ТАСС министра энергетики Натика Алиева. – Азербайджану, как хозяину газа, не нужно делать что-то на 5–10 лет вперед». По данным сенатора Вадима Густова, от Грузии Баку добивается увеличения платы за газ со $120 до более чем $200 за 1000 куб. м.

«Газпром» может пойти на максимальную цену, предложенную азербайджанской стороной, хотя «экономическая целесообразность» этого шага сомнительна, опасается руководитель Института энергетической политики Владимир Милов. Попытки сохранить статус монополиста по перепродаже среднеазиатского газа ничего, кроме убытков, компании не приносят, поясняет эксперт.

В пресс-службе «Лукойла» сообщили, что отношения с Азербайджаном носят для компании приоритетный характер, но говорить о конкретных проектах не стали. «Лукойл» в составе международного консорциума, где у компании 10%, добывает газ на шельфовом месторождении Шах-Дениз. А также добывает нефть на месторождении Ялама (в проекте ему принадлежит 80%).

Алекперов приехал в Баку раньше Медведева. Вчера он принял участие в собрании акционеров инвестиционного коммерческого банка «Никойл». По итогам собрания объявили, что представляющая интересы Алекперова компания Topaz Investment приобрела 53% акций банка примерно за $14,7 млн (подробнее см. статью на стр. Б5).