Узнать чужого клиента в лицо

Суд Нью-Йорка заставил Google, владеющую популярным видеохостингом YouTube, предоставить американскому медиахолдингу Viacom данные о предпочтениях пользователей YouTube

Суть претензий. 160

тысяч видеоклипов, права на которые принадлежат Viacom, размещены на YouTube незаконно, заявила медиакорпорация в марте 2007 г.

1

миллиард долларов – в такую сумму оценила Viacom понесенный ущерб

Юристы Google попросили Viacom принять меры для предотвращения утечки конфиденциальной информации о зарегистрированных клиентах. В ответ представитель Viacom заявил, что истребованные данные (их общий объем – 12 терабайт) не содержат информации, позволяющей идентифицировать конкретных пользователей. Эти данные, заверил представитель Viacom, будут использоваться исключительно в качестве доказательств, подкрепляющих претензии корпорации к YouTube и Google. Они включают, в частности, IP-адреса пользователей YouTube.

В марте 2007 г. Viacom подала иск против YouTube и Google, обвиняя их в нарушении своих авторских прав. Используя данные о предпочтениях пользователей YouTube, истец намерен определить, как часто они просматривают видеоклипы, защищенные авторскими правами. Viacom подозревает, что, давая доступ к таким клипам, YouTube привлекает дополнительных клиентов, что увеличивает прибыль Google. А вот Viacom, уверены ее представители, в результате деньги только теряет (см. врез).

Стороны расходятся в оценке того, насколько полную информацию о клиентах можно получить из журналов доступа к YouTube. Личные имена пользователей и их адреса электронной почты в журнал не попадают, и все-таки решение суда озаботило защитников прав личности. Многие из них полагают, что журнал все же позволяет вычислить реальных людей – например, в тех случаях, когда в качестве идентификатора при регистрации те выбирают личное имя или часть имени.

Юристы Google попросили Viacom разрешить пользователям YouTube изменить идентификаторы и IP-адреса до того, как эти данные будут переданы в суд. Представитель Viacom сообщил, что его корпорация рассматривает такую возможность.