Бокситы не везут


Местные жители заблокировали дорогу от бокситовой шахты до глиноземного завода UC Rusal во Фрие (Гвинея). «С понедельника не может проехать ни один вагон с бокситом», – рассказал Reuters очевидец из города Мамбии. Местные жители заблокировали путь, закидав его мусором. Они требуют улучшения ситуации с энергообеспечением, передало агентство. Представитель министерства добычи и геологии Гвинеи подтвердил «Ведомостям» факт забастовки, но подробностей происходящего сообщить не смог.

Глиноземный завод пока не остановлен. Как рассказал представитель UC Rusal, на заводе пока достаточно запасов сырья. UC Rusal и местные власти при участии министерства по горной добыче и геологии страны предпринимают все необходимые усилия для разрешения создавшейся ситуации и обеспечения социальной стабильности в регионе, говорится в сообщении российской компании.

Забастовки бедных граждан – обычное дело в Гвинее. Местные жители в основном недовольны электро- и водоснабжением близлежащих городов. В прошлом году во время забастовки, которая также привела к остановке работ на бокситовом месторождении, погибло 137 человек, убитых войсками президентской охраны.

Сотрудник UC Rusal в Гвинее рассказал Reuters, что компания ежегодно выделяет $200 000 на улучшение инфраструктуры в регионе. Производительность завода во Фрие – 1,9 млн т бокситов и 640 000 т глинозема в год. Это около 5,6% потребностей UC Rusal. Кроме UC Rusal бокситы в Гвинее добывают Alcoa и Rio Tinto.