Новая безопасность Европы


Начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом ориентировочно намечено на начало следующего года, когда в Москву для встречи с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным приедет глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. «Мы приняли решение продолжать переговоры», – подтвердил он на финальной пресс-конференции. Переговоры должны быть возобновлены во время приезда Баррозу в Москву, надеется источник в российской делегации.

Вопрос о размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» в ответ на развертывание элементов американской ПРО в Польше и Чехии, о котором Медведев объявил в послании 5 ноября, фактически отложен. В июне-июле следующего года соберется саммит ОБСЕ, объявил президент Франции Николя Саркози, в нем должны участвовать не только Россия и Европа, но и США: Россия и ЕС решили заложить основы новой безопасности в Европе, чтобы мы не говорили о развертывании того, что не способствует безопасности.

До подписания соглашения о глобальной безопасности его участники должны воздерживаться от односторонних шагов, заявил Медведев. Это не значит, что позиция России по ракетным комплексам «Искандер» изменилась, их размещение увязано только с размещением ПРО, сказал собеседник «Ведомостей» в российской делегации: европейцы тоже выразили озабоченность, что решение по развертыванию ПРО Польша и Чехия принимали сами, без согласования с ЕС.

Темой того же саммита ОБСЕ станет Договор о европейской безопасности, заключить который предложил Медведев еще летом. Как сообщил источник в администрации президента, европейцы сочли предварительные российские предложения по документу недостаточно конкретными, но Москва готова уточнить их, когда европейцы покажут заинтересованность и выдвинут свои инициативы.

По Грузии Россия большую часть обязательств выполнила, сказал Саркози. Грузинская тема на переговорах не заняла много времени, гораздо больше говорили о финансовом кризисе, сообщил источник в российской делегации. НИЦЦА