Если не сократят, то урежут

Из-за финансового кризиса 21% ростовских компаний намерены снизить зарплаты сотрудникам, 32% – планируют сократить штат, выяснил кадровый холдинг «Анкор»
С.Портер

Уже начали сокращать персонал 9% компаний, 27% – прибегнут к этой мере с начала 2009 г., говорит региональный менеджер центра аналитических исследований «Анкор» в Ростове Татьяна Ефимова. 30 октября – 10 ноября «Анкор» опросил по поводу планов оптимизации затрат на персонал в условиях кризиса 34 российские и иностранные компании, работающие в Ростове (результаты исследования имеются в распоряжении «Ведомостей»).

Сокращения касаются прежде всего финансовых компаний, розничной торговли, В2В, производства, услуг, фармацевтики, информационных технологий, строительства и девелопмента, отмечает Ефимова.

В конце октября банк «Союз» закрыл два офиса в Ростове (на ул. Варфоломеева и Большая Садовая), в которых работали около 40 человек, сообщили в банке. В начале ноября «Ростсельмаш» уволил 800 работников (на конец октября числилось около 7000), в основном сотрудников непроизводственных отделов, рассказывает председатель совета директоров промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин. «Меры были вынужденными – чтобы сохранить бизнес. На других предприятиях, входящих в промышленный союз, сокращения персонала пока не планируются, окончательное решение будет принято в конце года», – отметил он. Ростовский филиал компании «Технониколь» сократил штат на треть – до 40 сотрудников, говорит источник в компании, попросивший об анонимности.

На «Тагазе» сокращения готовятся, сообщила PR-менеджер завода Марина Заволженская, отказавшись назвать конкретные цифры. А источник, близкий к руководству завода, сказал, что с нового года планируется уволить более 2000 человек (сейчас на заводе работает 8500 сотрудников). 3000 работников «Тагаза» могут быть уволены в связи с переходом автозавода на работу в две смены вместо трех, заявил 14 ноября на совещании по рынку труда в Ростовской области начальник управления экономической и промышленной политики администрации Таганрога Андрей Цурелин.

«Мы не идем на сокращения, но у нас большая текучесть кадров: в октябре из 2500 человек ушло около 100», – сообщил гендиректор «Атлантис-пак» (производство оболочек для мясных продуктов и сыров) Сергей Рызенко, отказавшись назвать причины. В компании просто не набирают работников на освобожденные должности, пояснил он.

Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, филиал ОАО «РЖД») не планирует сокращений, но набор новых сотрудников приостановила, говорит начальник службы по связям с общественностью СКЖД Кирилл Житенев. А сеть «Империя продуктов» сейчас сотрудников не сокращает, однако намерена пересмотреть штатное расписание, сказал совладелец компании Ашот Хбликян. «Но я не уверен, что дело дойдет до сокращений», – добавил он.

Южное региональное управление «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») сократило затраты на командировки, оставив только самые необходимые, сообщила менеджер по связям с общественностью Южного региона ОАО «Вымпелком» Карина Коряковцева.

По данным «Анкора», некоторые компании, отказавшиеся от сокращения штата, стараются сэкономить, отменяя льготы и дополнительные услуги. Исследования показали, что от добровольного медицинского страхования сотрудников отказываются 11% компаний, от оплаты работникам занятий спортом – 33%, от льготных ссуд для сотрудников – 33%, от программ обучения и развития – до 67%.

Компании также планируют сократить рабочий день в среднем на два часа, говорится в исследовании. 50% опрошенных компаний это намерение уже реализовали, остальные планируют реализовать до конца 2008 г., отмечает Ефимова.

Директор филиала Senat Consulting Services – Rostov Юлия Гаркавенко считает, что сейчас компании часто необоснованно сокращают штат, пытаясь оградить себя от возможных рисков по аналогии с 1998 г. По ее оценке, сокращения прекратятся и компании активизируют бизнес-процессы после прохождения пика кризиса в марте-апреле 2009 г.