Председателя суда пытались убить


Вчера в 8.30 утра на ул. Братьев Коростелевых в Ленинском районе Самары было совершено покушение на председателя областного суда Любовь Дроздову. Неизвестный несколько раз выстрелил в нее, когда она садилась в служебную машину. В городской больнице им. Калинина судью прооперировали. По словам пресс-секретаря облсуда Надежды Мерзликиной, состояние Дроздовой остается тяжелым.

По факту покушения следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по ст. 295 УК РФ «Покушение на жизнь судьи», сообщила пресс-секретарь управления Елена Шкаева.

Рассматриваются несколько версий, среди которых – месть за вынесенный приговор. Задержаны водители трех стоявших на месте происшествия автомобилей, их проверяют на причастность к покушению.

Мерзликина говорит, что ей не известно о каких-либо угрозах в адрес Дроздовой, в качестве председателя она никаких дел не вела.

Это уже второе покушение на работников самарского облсуда. В декабре 2001 г. в подъезде своего дома была избита зампредседателя суда Алла Тимофеева. Преступников так и не нашли. По версии экс-председателя суда Анатолия Бабенко (ушел в отставку в 2006 г.), Тимофеева стала жертвой предвыборной борьбы в губернскую думу (9 декабря 2001 г.).

13 февраля в Саратове был убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. Расследование уголовного дела продолжается до сих пор.