Facebook не до акций


Одна из крупнейших социальных сетей в мире – Facebook, которая ранее разрешила своим сотрудникам продать часть имевшихся у них акций, откладывает выполнение этой программы из-за «невероятно тяжелой ситуации» в мировой экономике. «После тщательного анализа нынешних условий мы решили не назначать конкретный срок выкупа акций», – сообщил в конце прошлой недели представитель компании.

Реализация акций сотрудниками была анонсирована в августе. Предполагалось, что к 1 ноября сотрудники смогут продать часть своих акций (не больше 20%, или на сумму не более $900 000) исходя из оценки всей Facebook в $4 млрд – это почти в четыре раза меньше суммы, в которую корпорация Microsoft оценила социальную сеть в прошлом году. За 1,6% Facebook она заплатила $240 млн, оценив компанию в $15 млрд. Но и по такой цене выкуп акций у сотрудников с самого начала была весьма необычным шагом, так как Facebook открыто заявляла, что не планирует размещать свои акции на бирже (IPO).

Инициаторы программы не смогли найти инвесторов для ее финансирования с учетом указанной цены. Очевидно, многие инвесторы не уверены, что социальная сеть сможет сохранить выгодную рыночную позицию.