Позитивный сценарий

У американской экономики есть шанс выйти из кризиса за 2–3 года, начав восстановление в 2010 г., заявил сенаторам председатель ФРС Бен Бернанке. Но есть два условия: должны сработать меры правительства и ФРС, а глобальная экономика должна выйти из периода потрясений
AP

Только если действия, предпринятые администрацией, конгрессом и ФРС, смогут восстановить некоторую финансовую стабильность – и только в этом случае, я полагаю, появится реальная перспектива для завершения нынешней рецессии в 2009 г., а 2010 год станет годом восстановления», – заявил Бернанке, выступая перед банковским комитетом сената.

Экономика США вошла в пике в III квартале 2008 г., а по итогам этого года ВВП страны может сократиться на 0,5–1,3% при достижении безработицей уровня в 8,5–8,8% (в январе – 7,6%), сказал Бернанке. Согласно опубликованным ранее данным минторговли США, ВВП страны снизился в IV квартале на 3,8% в годовом выражении, опрошенные WSJ экономисты не исключают, что при последующем уточнении спад ВВП достигнет 5%.

В 2010 г. в случае начала восстановления экономики ВВП, по мнению Бернанке, может увеличиться на 2,5–3,25% при снижении уровня безработицы к концу 2008 г. до 8–8,25%. Бернанке не видит никаких оснований для улучшения ситуации в сфере занятости до 2011 г., когда увеличение темпов роста экономики с 3,8% до 5% снизит безработицу до 6,7–7,5%. Полное восстановление экономики займет не менее 2–3 лет, в долгосрочной перспективе рост ВВП составит 2,5–2,75% при безработице в 3,75–4% и инфляции 1,75–2%.

Тем не менее перспективы развития ситуации в экономике остаются неопределенными, а прогнозные показатели будут скорее понижены, нежели повышены, констатирует Бернанке. Помимо внутренних рисков на перспективах американской экономики будут серьезно отражаться внешние – замедление мировой экономики уже сказывается на американском экспорте. По словам Бернанке, если в первом полугодии 2008 г. быстрый рост экспорта частично компенсировал спад внутреннего спроса в США, то во втором полугодии вслед за началом рецессии у главных торговых партнеров Соединенных Штатов ситуация изменилась.

По мнению Бернанке, перспективы восстановления экономики зависят прежде всего от стабилизации финансовых рынков. ФРС, казначейство и другие регуляторы решили вчера создать дополнительные фонды, которые будут направлены в системообразующие банки США, чтобы удержать их на плаву. Но размер средств и сроки начала выдачи кредитов Бернанке пока не назвал. На этой неделе ФРС должна определить, насколько велик собственный капитал банков.

ФРС также, возможно, примет решение об увеличении программы покрытия кредитов с $200 млрд до $1 трлн. Кроме того, ФРС выкупит долги ипотечных компаний и секьюритизированные долги на $600 млрд. Бернанке признал, что при нынешнем уровне ставки ФРС (0,25%) резервы для ее дальнейшего снижения исчерпаны, но ставка будет оставаться на низком уровне достаточно длительное время, чтобы поддержать экономику.

«Бернанке хочет показать, что все возможные инструменты будут использованы для того, чтобы разорвать порочный круг [взаимно влияющих друг на друга проблем в реальной экономике и финансовом секторе]», – заявил Bloomberg Джон Райдинг, главный экономист RDQ Economics в Нью-Йорке. Президент Национальной ассоциации бизнес экономики (NABE) Крис Варварес ожидает, что в 2010 г. ВВП вырастет на 3,1%. В I квартале 2009 г. экономика, по прогнозу NABE, может сократиться на 5%, во II – на 1,7%, во втором полугодии вырастет на 1,6%.