Пугачев устоял на земле

Сергей Пугачев получил шанс отстоять 347 га на территории колхоза «Ленинский луч». Московский областной суд отменил решение о недействительности сделок по покупке угодий

ОПК

Инвестиционная компания. Владельцы – сенатор от Тувы и основной владелец Межпромбанка Сергей Пугачев и члены его семьи. Управляет активами общей стоимостью 300 млрд руб. (собственная оценка), в том числе Межпромбанком, Северной верфью, Балтийским заводом, КБ «Айсберг», реконструирует комплекс «Кремлевский» на Красной площади, строит жилой квартал на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Финансовые показатели не разглашаются.

Вчера Московский областной суд удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Нива» и ЗАО «Плещеево» (обе входят в Объединенную промышленную корпорацию Сергея Пугачева) к трем членам колхоза «Ленинский луч». Он отменил решение Красногорского городского суда о признании недействительными ряда сделок, в результате которых 347 га земли в Красногорском районе перешли от колхоза к ЗАО «Нива» и ЗАО «Плещеево», и вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Причину решения судья Светлана Фролкина не пояснила. Определение суда должно быть подготовлено в течение 10 дней.

Гендиректор компании «Гео девелопмент» Максим Лещев оценивает спорную землю примерно в $25 000 за сотку, или в $867,5 млн за весь участок.

30 октября Красногорский городской суд удовлетворил требования членов колхоза. Как говорится в их иске, решения о передаче земель структурам Пугачева принимались собраниями членов колхоза в 2002–2003 гг. Но истцы не участвовали в мероприятиях. А о том, что лишились земли, узнали лишь в 2006 г. Тогда они и стали судиться.

Но вчера на суде представители ЗАО «Нива» и ЗАО «Плещеево» указали, что истцы пропустили сроки давности, поэтому иск должен быть отклонен. Также они отметили, что обе компании покупали земли не у колхоза, поэтому должны быть признаны добросовестными приобретателями. Представитель третьей стороны по делу – ВТБ поддержал их доводы. От дополнительных комментариев они отказались.

Старший юрист компании Sameta Денис Шорин указывает, что истцы не могут оспорить определение Московского областного суда. Теперь их иск заново рассмотрит Красногорский суд.

«Ленинский луч» занимает 1078 га в Красногорском и Одинцовском районах. В 2002–2003 гг. большая часть его угодий была продана различным компаниям. Около 197 га были подарены управлению делами президента, рассказывали близкий к ОПК источник и член колхоза. По факту хищения 714 га было возбуждено уголовное дело. Два источника, близких к ОПК, ранее утверждали, что эти земли были переданы структурам бизнесмена Александра Сабадаша, сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева, а также структурам владельцев «Кузбассразрезугля» Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. Связаться с Сабадашем вчера не удалось. Нынешний председатель колхоза «Ленинский луч» Юрий Локтионов, который раньше был юристом Сабадаша, а также представители Бокарева и группы «Синтез» от комментариев отказались. Ранее Локтионов рассказывал, что суды по 430 га уже успешно закончены и сейчас идет передача земли колхозу. Эту информацию подтверждал и представитель Бокарева.