Лицензия банкроту


«Ютрэйд.ру»

Брокерская компания. Владелец – Денис Еганов. В сентябре 2008 г. занимала 35-е место по объемам в режиме основных торгов акциями на ММВБ (2,6 млрд руб.).

Инвесткомпания «Ютрэйд.ру» 12 марта подала иск в Арбитражный суд Москвы к ФСФР с требованием восстановить действие лицензий, говорится на сайте суда.

13 февраля ФСФР приостановила действие лицензий «Ютрэйд.ру» на полгода из-за нарушения законодательства. Проверка компании продолжается, сообщил представитель ФСФР, отказавшись от комментариев по поводу иска. Телефон гендиректора и владельца «Ютрэйд.ру» Денис Еганова не отвечает, как и телефон компании. «В связи с прекращением деятельности брокерская компания «Ютрэйд.ру» работает в режиме вывода денег и ценных бумаг», – говорится на ее сайте.

В арбитражном суде находится еще один иск «Ютрэйд.ру» – о собственном банкротстве, поданный в декабре прошлого года (тогда же фондовая биржа ММВБ отстранила «Ютрэйд.ру» от торгов из-за неисполнения обязательств по сделкам репо). По делу о банкротстве «Ютрэйд.ру» было два заседания, но ни на одно представители компании не явились, говорит представитель суда.

«Ютрэйд.ру» по состоянию на ноябрь прошлого года не рассчиталась по сделкам репо на 3 млрд руб., – говорит президент Национальной фондовой ассоциации Константин Волков. – Мы пытались организовать досудебное урегулирование, но компания отказалась вести диалог».

«Ютрэйд.ру» надеется, что нарушения законодательства, которые нашла ФСФР, суд признает несущественными и компания сможет их устранить, полагает юрист «Линии права» Дмитрий Чепуренко. Например, в декабре 2008 г. компания «Денэм холл» доказала в суде, что ФСФР незаконно аннулировала ее лицензии.

Чепуренко считает, что цель иска о банкротстве – воспользоваться передышкой в удовлетворении требований кредиторов, возможно, восстановить при этом платежеспособность. Все это время – в среднем от года – компания будет вести обычную деятельность, для чего ей и нужны лицензии, рассуждает он.