Делят мебель

Елена Рыболовлева добилась того, что ее супруг не может распоряжаться своим имуществом в трех странах мира. Коснется ли такой же запрет компании Madura Holding, владеющей акциями «Уралкалия», не известно

Супруга владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева Елена пытается наложить арест на имущество мужа по всему миру. Бракоразводный процесс идет в Швейцарии, где семья живет с 1995 г., но Рыболовлева также подала иски к мужу в США, на Кипре, в Великобритании, Сингапуре и на Британских Виргинских островах.

В распоряжении «Ведомостей» есть иск супруги к Дмитрию Рыболовлеву и трем его компаниям – Xitrans Finance, Ringam Investment Finance, Treehouse Capital, поданный в суд Британских Виргинских островов в декабре 2008 г. Этим компаниям, как указано в иске, принадлежат предметы искусства и мебель, а у Treehouse Capital есть еще и яхта My Anna, оцениваемая в 60 млн евро, и банковский счет. Рыболовлева не знает, является ли она акционером этих компаний, но утверждает в иске, что принимала решения о покупках предметов искусства вместе с мужем. Суд наложил запрет на все операции с долями в этих компаниях и их имуществом.

Главный актив семьи – компания «Уралкалий», шестой в мире производитель хлористого калия. Рыболовлеву принадлежат 65,5% ее акций, Forbes оценил его состояние в $3,1 млрд. Супруга миллиардера считает, что оно больше – $6–12 млрд, сообщало американское издание Palm Beach Post, ссылаясь на поданный в Швейцарии иск. Представитель суда первой инстанции кантона Женева подтвердил, что иск о разводе от Рыболовлевой есть, но о других ее требованиях говорить отказался. «Ведомостям» не удалось выяснить и суть иска, поданного на Кипре, где зарегистрированы компании Madura Holding и Gamari Holding. Им соответственно принадлежат 65,5% «Уралкалия» и 50% компании «Кама-ойл», владеющей лицензиями на добычу нефти в Пермском крае. Адвокаты с обеих сторон и представители Рыболовлева отказались от комментариев.

В других странах Рыболовлев уже не может распоряжаться имуществом. В Великобритании его активы заморожены, кроме того, он должен предоставить суду всю информацию о своих банковских счетах в стране. В Сингапуре суд наложил арест на 12 картин, среди которых есть работы Модильяни, ван Гога, Моне, Дега, Ротко и Гогена, говорится в иске, поданном на Британских Виргинских островах. В суде Палм-Бич (Флорида, США) Рыболовлева добивается передачи под управление траста особняка Maison de l’Amitie стоимостью $100 млн.

Супруга миллиардера пытается не допустить отчуждения имущества до принятия судом решения о его разделе, считает советник Baker & McKenzie Евгений Рейзман. Это обычная практика: наложить арест на активы, чтобы после решения суда о разделе имущества было возможно исполнить это решение в полном объеме, поясняет эксперт. Рыболовлевы поженились в 1987 г., когда нынешний владелец «Уралкалия» был студентом 3-го курса Пермского мединститута. У супругов две дочери – 20 и 8 лет. Если у них нет брачного контракта, определяющего условия раздела имущества при разводе, то не исключено, что супруге достанется часть компании мужа, говорит Рейзман. Впрочем, он подчеркивает, что «в подавляющем большинстве случаев в делах такого рода стороны приходят к мировому соглашению».