Отмывание от ставок

Банк «Юниаструм» нашел способ избежать выплаты высоких процентов по пополняемым вкладам – он намерен удерживать 7% при выдаче средств, внесенных после 18 мая

Банк «Юниаструм» повторно обложил комиссией пополняемые вклады: со средств, внесенных на них после 18 мая, при получении будет удерживаться комиссия в 7%, рассказали корреспонденту «Ведомостей» в колл-центре банка. При этом банк меняет не условия непосредственно по вкладу, а тарифы на расчетно-кассовое обслуживание деньги берутся именно за саму выдачу дополнительных взносов со счета вклада. «Я открыл в прошлом году пополняемый вклад «Юниаструм 12», по нему обещано 13,5% годовых, а теперь я фактически не могу пользоваться этой услугой», – возмущается вкладчик краснодарского филиала «Юниаструма», представившийся Сергеем (фамилию назвать отказался).

Месяц назад «Юниаструм» уже пытался ввести комиссию в 5% за довнесение средств в пополняемые вклады, но она просуществовала всего неделю. Ее введение в банке объясняли борьбой с легализацией преступных доходов. «Ситуация исправлена, для пополнения вкладов комиссия взиматься не будет, а вкладчикам, с кого она была удержана, средства будут возвращены», – пообещал тогда президент «Юниаструм банка» Гагик Закарян. Однако теперь все изменилось. «Мы продолжаем бороться с преступными доходами: пополнение вкладов нас не устраивает, часть вкладчиков для нас непрозрачна и нам нужно, чтобы они открывали новые вклады по новой процедуре, поэтому и ограничиваем», – заявил вчера Закарян. «Почему бы не ввести комиссию на снятие в 50%? Это фактически неисполнение обязательств по депозитам, т. е. дефолт!» – возмущается в ответ вкладчик.

Запрос «Ведомостей» в ЦБ вчера остался без ответа. «Юниаструм банк» не занимает доминирующего положения на рынке, так что ФАС не может рассмотреть вопрос о навязывании услуги и займется этим делом, только если кто-то из банков сочтет введение комиссий недобросовестной конкуренцией, полагает замруководителя ФАС Анатолий Кашеваров. «Мы пока не имеем жалоб от вкладчиков, но отслеживаем ситуацию», – говорит начальник отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

Кассовые тарифы должны прилагаться к договору вклада и подписываться вместе с ним, если так не было сделано, то это навязывание услуги, уверен юрист компании «Николаев и партнеры» Павел Ламбров. Такие дела могут иметь хорошую перспективу в суде, считает он.