Таможенное окно

Правила прохождения российской границы упростятся, пообещал премьер Владимир Путин. Проверкой будут заниматься только таможенники – по принципу «одного окна»

Российские власти критикуют таможню второй день подряд. В среду президент Дмитрий Медведев говорил, что с регулированием экспорта засада, а система абсолютно непрозрачна. Вчера Путин заявил, что качество работы таможни вызывает нарекания у участников внешнеэкономической деятельности, и прежде всего у тех, кто работает в высокотехнологичных сферах.

Президент поддержал идею Российской венчурной компании отстранить таможенников от контроля за соблюдением валютного законодательства на границе. Премьер, напротив, решил оставить на границе все контрольные полномочия только таможенникам. По его словам, правительство вчера рассмотрело законопроект, убирающий с границы многочисленные контрольные и надзорные службы и передающий их полномочия ФТС. Сама таможня будет работать в режиме «одного окна», пообещал Путин.

Сейчас на границе действуют пять видов контроля – фитосанитарный и ветеринарный, санитарно-эпидемиологический, транспортная милиция (проверяют, например, лицензию на перевозки. – «Ведомости»), пограничники и таможенники, объясняет руководитель практики DLA Piper Вильгельмина Шавшина. По словам менеджера компании – импортера предметов роскоши, проверка на границе может растянуться и на неделю. Но заниматься нужно не передачей полномочий от одних чиновников к другим, а выводом контроля с границы, считает Шавшина.

Если документы придется сдавать только таможенникам, это упростит процедуру, полагает руководитель практики «Пепеляев групп» Галина Баландина: сегодня нужно пройти несколько ведомств, часто им приходится сдавать одни и те же документы. Это шаг к цивилизованным правилам прохождения границы, радуется она.

Таможенники и со своей работой еле справляются, теперь на них упадут незнакомые функции – и время прохождения границы может даже увеличиться, опасается советник DLA Piper Марина Лякишева. К такой реформе надо подходить взвешенно, соглашается замруководителя филиала АСМАП (ассоциация перевозчиков) по Северо-Западу Константин Шаршаков. На пограничных постах региона таможенникам уже передали функции санитарного и транспортного контроля, и пропускная способность постов снизилась, по оценкам Шаршакова, на 30–50%.

Представитель ФТС вчера не отвечал на звонки.