Фильтр Грызлова

Народный фронт и «Единая Россия» договорились о том, как будут составлять списки кандидатов на думские выборы. Слово «народный» прозрачности праймериз не добавило, отмечают эксперты
Д.Гришкин

Вчера федеральный координационный совет (ФКС) Общероссийского народного фронта (ОНФ) утвердил процедуру и дал старт праймериз на выборы депутатов в Госдуму. Положение о праймериз было разработано в «Единой России», накануне заседания члены ФКС ОНФ одобрили его концепцию и его одобрило бюро высшего совета партии, рассказал куратор регионального и административно-хозяйственного блоков ОНФ Михаил Бабич. Именно председатель бюро Борис Грызлов и доложил вчера Владимиру Путину о том, как будут выбирать кандидатов в кандидаты.

Внутрипартийную процедуру переименовали в народную, стартует она сегодня – региональные координационные советы (РКС) к 1 июля соберут предложения по кандидатам, которые будут допущены до голосования. Правом предложения обладает председатель партии Путин, президиум бюро высшего совета партии, президиум генсовета партии, ФКС и РКС фронта. При этом за партийными структурами (и непосредственно за Путиным) остается исключительное право вносить своих кандидатов на любом этапе проведения праймериз.

Параллельно с этим будут определены выборщики (уполномоченные РКС) кандидатур участников общенародного праймериз. 50% уполномоченных будут из «Единой России», 50% – представители организаций из РКС (в равном представительстве независимо от численности самой организации). Число уполномоченных будет определяться в регионах самостоятельно, говорит Бабич, это зависит от плотности населения. Численность выборщиков также будет зависеть и от помещения, в котором уполномоченные смогут собраться: половина зала будет «партийной», половина – нет, но, если зал не удовлетворит потребности по численности уполномоченных, придется собираться несколько раз, сказал лидер «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко. Выборщиков от партии будут предлагать президиумы региональных политсоветов. Выборщиков от общественных организаций будут предлагать сами общественники на местах.

Уполномоченные должны будут к 20 июля отослать свои списки участников праймериз в Москву, где ФКС их «уточнит», разобьет с учетом региональных групп (по закону их должно быть не менее 70) и отошлет обратно в РКС для непосредственного проведения процедуры. Голосовать за включение в кандидатский список от партии будут все те же уполномоченные. Голосование будет тайным, можно выбрать как одного, так и несколько кандидатов, после этого счетная комиссия РКС подведет итоги, результаты утвердит сначала региональный, затем федеральный политсовет. После этого Путин предложит утвердить список из 600 кандидатов, где 150 будут представителями общественных организаций (при этом, как было вчера отмечено, они могут одновременно являться членами «Единой России»), на съезде единороссов, который запланирован на 3–4 сентября.

В некоторых организациях уже провели отбор тех, кого хотели бы видеть в Госдуме. «Деловая Россия» выбрала 12 человек, из действующих депутатов там лишь Виктор Зубарев, он попал в Думу от «Деловой России», рассказал председатель организации Борис Титов. По его словам, всего 40 человек будут выступать как лидеры общественного мнения и часть из них станут выборщиками. Свои праймериз проводят и в «Молодой гвардии», победителей предложат в РКС, говорит Прокопенко.

Праймериз – это традиционная процедура в США, напоминает политолог Михаил Тульский. В США есть и «кокус» – голосование среди партактива после публичных выступлений кандидатов от партии, рассказывает Тульский. В праймериз участвует почти столько же избирателей, сколько и в выборах. Но процедуры единороссов ни тем ни другим назвать нельзя, поскольку получается закрытое голосование партийцев без предварительных дебатов и обсуждения кандидатур.

Определить достойных кандидатов можно путем выборов с частичной мажоритарной системой, считает депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин. По его словам, не исключена вероятность того, что праймериз «Единой России» могут стать предметом манипуляций, с помощью которых неугодных кандидатов будут отстранять от участия в дальнейшем политическом процессе. К тому же «до конца не ясно, кто подводит итог праймериз», отмечает Затулин.