Самые здоровые и достойные

В ГУВД Ростовской области успешно прошли аттестацию 16 037 сотрудников, 137 человек не рекомендованы к прохождению службы, 58 останутся в другой должности, 38 будут работать еще год – до предельного возраста

Страх потеряли. 20%

составил рост количества преступлений личного состава в системе МВД с момента объявления реформы, ссылается на данные статистики депутат Госдумы Сергей Обухов

Об итогах аттестации, которая проходила с 15 июня по 28 июля, вчера рассказал начальник управления по работе с личным составом ГУВД по Ростовской области Николай Калинин.

Перед аттестацией личный состав ростовского ГУВД уменьшили на 22% (около 4000 сотрудников) – часть из них сократили, пенсионеров отправили на покой, упразднили некоторые должности. У начальника ГУВД осталось три заместителя вместо восьми, почти все должности были генеральскими, рассказал Калинин. Попавшим под сокращение управление помогает с трудоустройством, им выделяется денежное пособие: проработавшим в системе МВД меньше 15 лет будут еще год платить оклад в соответствии со званием; те, кто не дотянул до пенсии по выслуге лет, но проработал больше 15 лет, единовременно получат пятилетнее содержание – также в зависимости от звания. По словам Калинина, под сокращение попали не обязательно сотрудники, недостойные нести службу в полиции, но и те, кто не подходил по возрасту или физическому состоянию. Десять сотрудников центрального аппарата ГУВД отказались от аттестации в связи с предстоящим увольнением из полиции – сами понимали, что их возраст или физические показатели не соответствуют предъявляемым требованиям, которые одинаковы для всех, утверждает Калинин.

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что официальные объяснения мало отражают реальные мотивы кадровых перемещений в системе МВД, которое «все равно остается закрытым ведомством».

При аттестации была учтена информация, предоставленная прокуратурой, заверил Калинин. Областной прокурор Валерий Кузнецов рекомендовал начальнику ГУВД Алексею Лапину не аттестовывать 57 полковников и майоров, и, по словам Калинина, 39 из них проверку не прошли. Особое внимание Кузнецов уделял начальнику УВД Волгодонска Юрию Середе и Ивану Воробьинскому, назначенному на должность начальника ОВД Советского района. Калинин утверждает, что рассмотрение их дел велось с особой тщательностью, однако комиссия решила, что эти люди достойны служить в системе МВД.