Заплатят богатые

Чтобы серьезно сократить дефицит бюджета, президент США Барак Обама хочет по совету знаменитого инвестора Уоррена Баффетта увеличить налоги с миллионеров. Это подножка для экономики, считают в конгрессе
AP

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).

Обама представил в Белом доме план сокращения дефицита бюджета на $3,6 трлн за 10 лет. $1,1 трлн будет сэкономлено на отзыве войск из Афганистана и Ирака, еще $300 млн – на реформе системы медицинского и социального страхования Medicare и Medicaid. Но больше всего – около $1,5 трлн – бюджет сэкономит на повышении налогов с богатых граждан и корпораций.

В числе предложений Обамы – ввести «правило Баффетта»: запрет устанавливать налоговую ставку для миллионеров ниже, чем для среднего класса. Миллиардер и гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, являющийся неофициальным советником Обамы, говорил, что супербогатые люди платят слишком низкие налоги, поскольку доходы от инвестиций облагаются по меньшим ставкам: на зарплаты – 35%, на увеличение капитала – 15%. Сам Баффетт, по его словам, в 2010 г. заплатил $6,94 млн налогов, но ставка была самой низкой в его компании – 17,4% против средних 36%. Он предложил Обаме поднять минимальную ставку для тех, кто зарабатывает более $1 млн в год.

Республиканцам не нравится идея Обамы. Президент хочет развязать классовую войну, категоричен председатель бюджетного комитета в палате представителей конгресса Пол Райан (цитата по Fox News). В США 8,4 млн семей-миллионеров – 7% домохозяйств (данные Spectrem Group). Это не классовая война, а математика, заявил вчера Обама: «Кто хорошо заработал, должен заплатить справедливую долю».

По мнению республиканцев, повышение налогов может навредить экономике. Нельзя повышать налоги, когда экономика находится в середине cпада, заявил сенатор Митч Макконелл (цитата по NBS). По прогнозу администрации США, ВВП страны вырастет на 1,7% в 2011 г. (0,4% в I квартале и 1% – во втором), безработица останется высокой – 9,1%. По мнению Макконелла, корректировка налогов ударит не только по миллионерам, но прежде всего по самому активному слою населения – малому бизнесу и затронет 700 000 человек. Увеличение налогов для тех, кто создает рабочие места, приведет к их сокращению, увеличение ставок на инвестиции – к их снижению, считает Райан.

План уничтожает лазейки для богатых, не согласен Обама, если это удастся, корпоративные налоги могут быть в будущем снижены. Средняя ставка корпоративного налога для 400 крупнейших компаний США опустилась с пика в 29,9% в 1995 г. до 16,62% в 2007 г. и поднялась до 18,11% в 2008 г. (данные Internal Revenue Service).

Это уже четвертое предложение Обамы по сокращению бюджетного дефицита. Конгресс должен одобрить план до 23 декабря. Если этого не произойдет, то согласно заключенному в августе пакту между администрацией и законодателями под нож автоматически пойдут расходы по национальной безопасности и федеральным программам на $1,2 трлн с 2013 г.

США нужны масштабная долгосрочная налоговая реформа и сокращение федеральных программ, считает Аджей Раджадикша из Barclays Capital, но есть риск, что радикальные преобразования разменяют на более простые и краткосрочные решения.