Смольный ждет банкира

Вице-губернатором по социальным вопросам может стать Ольга Казанская, почти 20 лет проработавшая в банках

Губернатор Георгий Полтавченко внес кандидатуру Казанской для согласования на завтрашнем заседании городского парламента, сообщается на сайте законодательного собрания. Место в правительстве освободилось после того, как занимавшая его с 2003 г. Людмила Косткина была избрана депутатом закса.

«В случае утверждения это будет гораздо более ответственная и сложная работа, чем та, которой я занималась до этого», – сказала вчера «Ведомостям» Казанская.

В бюджете на 2012 г. комитетам, подведомственным губернатору по социальным вопросам, выделено более 70 млрд руб. (18% расходов казны). Под контролем этого вице-губернатора – закупки медикаментов для госучреждений, ОМС, социальные пособия, пенсионный фонд.

У Казанской почти 20-летний опыт работы в банках (см. врез) и репутация сильного менеджера.

Казанская умеет организовать управление бизнесом, когда она руководила Балтийским банком, он стал крупным участником рынка, говорит зампред правления банка «Александровский» Сергей Иванов, работавший вместе с ней. Другой банкир называет ее «авторитарным и эффективным управленцем». Его коллега добавляет, что у Казанской репутация приличного человека и сугубо банковский опыт.

В последние три года она не работала, знают несколько ее знакомых. По словам одного из них, на работу в Смольный ее пригласил Полтавченко, с которым Казанская знакома с 90-х гг., когда он возглавлял управление налоговой полиции по Петербургу.

Кандидатура Казанской стала сюрпризом для большинства опрошенных «Ведомостями» чиновников и банкиров. В начале декабря два источника в Смольном рассказывали «Ведомостям», что на место Косткиной рассматривались как минимум четыре кандидатуры из числа действующих чиновников и руководителей медицинских учреждений города. Казанская ранее не фигурировала среди возможных кандидатов на место Косткиной, это неожиданно возникшая фигура, говорит один из депутатов закса. «Искали женщину», – уверен один из чиновников.

Вчера пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов отказался от комментариев.

Выбор губернатора «неоднозначен», говорит депутат закса Константин Сухенко, который в прошлом созыве возглавлял комиссию по образованию, культуре и науке. Опытный банкир может навести порядок в финансировании социальной сферы, сделать его более прозрачным, но эта должность требует еще и специфического умения работать с людьми и их проблемами, банковские служащие от этого далеки, считает депутат.