IPO ради России


Бывший гендиректор Национальной резервной корпорации (НРК) Анатолий Данилицкий и несколько его партнеров, среди которых бывший первый вице-президент АФК «Система» Леван Васадзе, хотят собрать $100 млн на американском фондовом рынке для инвестиций в Россию, сообщил «Интерфакс».

Акции в США планирует разместить SPV-компания с Британских Виргинских островов CIS Acquisition, созданная Данилицким, Васадзе, партнером Link Capital Тарасом Важновым и управляющим директором Navigator Principal Investors Кайлом Шостаком. В ходе IPO компания рассчитывает привлечь до $114,5 млн, говорится в проспекте, направленном на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Непосредственно перед IPO основатели компании вложат в нее собственные $3,8 млн, передает агентство. Связаться с Данилицким не удалось. Знакомый Васадзе знает о создании фонда, но уверяет, что Васадзе в фонд не инвестирует, а приглашен к работе в качестве независимого директора. Сам Васадзе от комментариев отказался.

Пока никаких переговоров о приобретениях CIS Acquisition не ведет, говорится в проспекте. Компания будет ориентироваться на бизнесы со стабильным денежным потоком и перспективами роста и отрасли, в которых основатели CIS Acquisition имеют опыт управления (ритейл, сельское хозяйство и производство продуктов питания, IT, логистика, здравоохранение). Данилицкий руководил НРК Александра Лебедева в 2004–2009 гг. Среди активов НРК – Национальная земельная компания, которая, по уверению НРК, – крупнейший производитель картофеля в Европе. Васадзе возглавлял страховщика «Росно» и работал в других проектах АФК «Система», а руководимый им Prometheus Capital Partners, в частности, основной инвестор сети зоосалонов «Бетховен».

В России не так много фондов, которые привлекают инвестиции за счет публичного размещения собственных акций. Например, фонд Aurora Russia стал первой компанией из специализирующихся на рынках финансовых и потребительских услуг в России, кто разместил акции на площадке AIM. А Raven Russia – для инвестиций в российскую недвижимость. Но эти фонды формировались до кризиса 2008 г.