ArcelorMittal гонят из Франции

Французские власти грозят изгнать из страны крупнейшую сталелитейную компанию мира ArcelorMittal в ответ на ее план остановить один из полутора десятков расположенных на ее территории заводов. Власти стремятся сохранить рабочие места, но пока безрезультатно
Министр промышленности Франции Арно Монтебур/ M.Cugnot/ AP

Нам не нужна Arce-lorMittal, потому что она не уважает Францию», – заявил министр промышленности Франции Арно Монтебур. Его интервью опубликовала вчера газета Les Echos. Он также обвинил компанию во «лжи» и «неисполнении обязательств» по сохранению рабочих мест, взятых на себя при слиянии Mittal Steel и Arcelor в 2006 г.

ArcelorMittal в сентябре объявила об остановке двух доменных печей на заводе в городе Флоранж и увольнении 629 из 2000 сотрудников. Компания, как и многие другие производители стали, страдает от избытка мощностей в Европе (подробнее см.статью на стр.08). Ее совокупные мощности на континенте – 57,9 млн т чугуна, в 2011 г. произведено 36,5 млн т. При этом ArcelorMittal сохранит на предприятии во Флоранже сталепрокатное производство. Мощность завода – 2,847 млн т чугуна, а выплавка в 2011 г. составила 1,051 млн т.

По просьбе правительства ArcelorMittal повременила с остановкой печей два месяца, до 1 декабря, чтобы оно попыталось найти на них покупателя. Два источника, близких к «Северстали», рассказали «Ведомостям», что компании предложили этот завод, решение о покупке не принято.

Если компания откажется продать весь завод, Монтебур пообещал подумать о его национализации. Источник, близкий к ArcelorMittal, назвал в разговоре с Financial Times подобные угрозы «из ряда вон выходящими». Опрошенные газетой юристы считают, что законы Франции и ЕС делают национализацию «крайне маловероятной».

Продать именно весь завод Монтебур и его коллега из министерства труда потребовали в пятницу, заявив, что несколько потенциальных покупателей проявили к нему интерес и сделка позволила бы сохранить рабочие места. Продажа завода станет угрозой для всех 20000 работников компании во Франции, возражает ArcelorMittal: «Переработка стали во Флоранже является составной частью деятельности компании во Франции и Европе».

Обещание бороться за сохранение рабочих мест было одним из ключевых в весенней кампании президента Франции Франсуа Олланда. А нынешняя атака чиновников на ArcelorMittal похожа на их попытки летом не дать Peugeot сократить мощности. Тогда компания заявила о закрытии завода в пригороде Парижа, сокращении производства в Ренне и увольнении 6500 работников. Монтебур раскритиковал эту программу, а гендиректора компании Филиппа Варена вызывали на ковер в правительство. Но в итоге Peugeot продолжила реорганизацию, а правительство в октябре пообещало ее финансовому подразделению госгарантии на 7 млрд евро.